» » Что делать, если не работает вентилятор печки в автомобиле

Что делать, если не работает вентилятор печки в автомобиле

22 сентября 2014, 18:32
Часто автомобилисты сталкиваются с проблемой вентилятора печки. Печка начинает выть, или появляются странные посторонние звуки при работе отопителя. Причиной этому становится вентилятор, который выходит из строя. Эта статья написана для тех автомобилистов, которые желают узнать, как снять вентилятор печки и что делать, если он не работает.

Научиться новому никогда не поздно, тем более если вы получаете реальные способы ремонта своего автомобиля.

Если не работает вентилятор печки или функционирует, но не так, как это требуется, нужно его демонтировать с автомобиля. Часто причиной износа становятся щётки этого механизма, и тогда уже нужно бывает заменить вентилятор.

Для начала нужно узнать, где находится эта деталь. Действительно, многие водители-новички этого даже не знают. Посмотрите на фото внизу. Вот так выглядит вентилятор:

Сама по себе печь является слабым местом любого автомобиля, не говоря уже о вентиляторе. Одной из главных причин выхода из строя вентилятора часто называют сбои в работе САУО.

Давайте теперь рассмотрим схему системы отопления автомобиля. Ведь если вентилятор печки выходит из строя, нужно будет разобрать кое-какие детали и его снять. Посмотрите на схему ниже:

Цифрой 7 отмечен электродвигатель вентилятора. Чтобы его разобрать, нужно будет сделать следующее:

  • отсоединить плюсовую клемму от аккумуляторной батареи;
  • демонтировать накладку рамы ветрового стекла, облицовку, обивку шумоизоляции;
  • найти колодку с проводами электродвигателя и отсоединить её от других проводов;
  • далее, находим винт и отворачиваем его;
  • затем отсоединяем хомут со шлангами, который крепится к корпусу отопителя;
  • теперь нужно вооружиться плоской отвёрткой, которой следует поддеть скобы, фиксирующие кожух;
  • поворачиваем винты среднего, бокового и нижнего крепления кожуха;
  • извлекаем кожух.



В таком случае нам нужно убедиться в том, что не работает вентилятор печки. Проверяем, а крутится ли он вообще? Есть ли напряжение на двигатель? Но бывает часто и так, что демонтированный вентилятор нормально функционирует, но стоит его вновь поставить на место, как снова начинаются проблемы. В чём загвоздка?

Оказывается, все беды могут скрываться в щёточном механизме, без снятия и очистки которого проблемы не избежать. При этом необязательно, что он неисправен. Часто просто грязь, скопившаяся в узле, становится причиной того, что в механизме не происходит нормального контакта.

Разбираем вентилятор


Конечно же, можно просто заменить вентилятор печки на новый и все проблемы будут решены. Но зачем, если его можно просто разобрать и прочистить? Разобрав вентилятор, можно нередко увидеть, что щётки сильно изношены, на них много металлической пыли и встречаются глубокие канавки. Другими словами, если заметно, что чистка не поможет, а коллектор стёрт до текстолитовой подкладки, то лучше менять сразу на новый. Тем более если автомобиль промотал не одну тысячу километров пробега.


Но часто причиной неправильной работы вентилятора становится именно грязь, которую нужно просто вычистить.

Теперь хотелось бы рассмотреть ситуацию, при которой в щёточно-коллекторный узел попадает больше всего пыли и грязи. Как известно, этот механизм обдувается воздухом, который подаётся посредством воздушного фильтра, и чем менее плотно прилегает кожух фильтра к корпусу машины, тем больше лёгких частиц могут попасть сюда. Что затем происходит — не секрет. Мелкие частички пыли и сора, попадая вместе с обдуваемым воздухом в свободные пространства между щётками, создают так называемый наждачный эффект и большое искрение. Вот из-за этого и стирается коллектор полностью.


«Дедовский» способ замены


Существует ещё один известный, так называемый дедовский, способ снятия вентилятора печки. При этом не нужно будет снимать панель приборов и обивку. Подойдёт такой метод демонтажа для автомобилей, аналогичных конструкцией Ладе Калине.

В этом случае достаточно просто приподнять правую часть панели приборов, предварительно освободив её от нескольких винтов крепления. Обычно хватает открутить восемь винтов. Затем нужно будет отодвинуть штатную шумоизоляцию моторного щита.

Теперь нужно будет лечь в салоне таким образом, чтобы плечи упирались на коврик, а ноги поставить на подголовник кресла. В таком положении можно добраться до вентилятора печки, открутить винты и вынуть его.

Конечно же, такой метод значительно сэкономит время, но он предназначен не для всех. Так, людям с тучной комплекцией тела способ точно не подойдёт.


Кстати, на Ладе Калине саму печку можно будет снять следующим способом. Нужно будет сначала открутить три самореза крепления крышки кожуха отопителя, а затем её извлечь. Потом снимаем каркас уплотнителя патрубков радиатора и вытаскиваем деталь из корпуса отопителя.

Итак, то, что нужно для снятия вентилятора печки — это желание и несколько обычных инструментов. Это означает, что справиться с этим делом будет легко и необязательно иметь глубокие познания в автомобильной сфере.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий