» » Как сделать подогрев дворников своими руками

Как сделать подогрев дворников своими руками

3 ноября 2015, 02:52
Одна из основных проблем каждого автомобилиста с приходом зимы и морозов — недостаточная видимость лобового стекла. Нарушение обзорности может привести к чрезвычайной ситуации на дороге и печальным последствиям. Избежать неприятностей водителю помогут дворники с подогревом.

Работа дворников с подогревом

В виде дополнительных способов борьбы с наледью используют также профессиональный подогрев заднего и лобового стёкол, синтетические гели и специальные скребки, помогающие облегчить очистку наледи со стёкол.

Подогрев зоны дворников обеспечивает быстрое оттаивание стёкол, поэтому и составляет хорошую конкуренцию обычным стеклоочистительным щёткам. Приобрести его можно буквально в любом профессиональном автомагазине. Однако цена на него часто кусается и многие автомобилисты просто не могут позволить себе такую дорогостоящую покупку. Но как известно, выход есть всегда! Для тех, чьи финансовые возможности не так высоки, как хотелось бы, предоставляется возможность соорудить подогрев дворников своими руками.

На видео — обзор работы дворников с подогревом:


Процесс создания лучшего устройства для борьбы с наледью на стёклах


  1. Для того чтобы собственноручный подогрев дворников вышел с первой попытки, правильнее всего использовать ленту стеклоочистителя фирмы ХОРС. Особенность этого изделия, имеющая первостепенное значение, — конструкция полого типа. Кроме того, примечательно, что она закреплена в пластиковый профиль.
  2. Для изготовления нагревательного элемента требуется подобрать нихромовый провод (? 0, 3 мм). Его длина должна соответствовать двойной длине дворников и иметь дополнительный запас в 200 мм. Проволока необходима для создания спиралей, несущих нагревательную функцию. Важно следить, чтобы нагревательный элемент полностью повторял очертания щётки и проходил по всей её длине. Иначе водителю не удастся избежать такой неприятности, как недостаточное прилегание дворника к стекольной поверхности.
  3. Выравнивая спираль, следует надеть её на шило. Кусок проволоки нужной длины вытаскивается при помощи плоскогубцев, один край спирали при этом удерживается свободной рукой. Далее, в месте разъединения её следует натянуть и разогреть докрасна при помощи газовой горелки. Для работы достаточно 0, 5 м проволоки.
  4. Далее, отмеряется кусок проволоки, соответствующий половине длины дворника плюс 100 мм запаса.
  5. Согнуть проволоку так, чтобы один из её концов был несколько короче другого.
  6. Длинный участок проволоки вставляется в центральную внутреннюю часть полого пространства используемой резинки. При помощи короткой части резинка протыкается в направлении «наискосок». Это делается во избежание возникновения замыкания на адаптере, установленном на профиле. Прокол можно осуществить при помощи обыкновенной булавки.
  7. Придерживаясь очерёдности, постепенно протягивать оба конца проволоки, добиваясь её полного проникновения в резину. Особенно внимательно следует отнестись к крайним миллиметрам проволоки. Она ни в коем случае не должна перекрутиться. Это недопустимо потому, что в местах перекрутки чаще всего происходит перегорание провода.
  8. На другом конце сооружается петля, на которую будет помещён изоляционный материал. Его функцию выполнит кембрик необходимого диаметра. Эта петля будет способствовать компенсации температурной деформации нихромовой проволоки и резины.



    Процесс изготовления подогрева дворников

  9. Следующий этап — проделывание двух небольших отверстий, расположенных внутри пластмассового профиля. Они потребуются для последующего выведения провода нагревателя.
  10. Оба конца нагревателя аккуратно устанавливаются в профиль, после чего резиновую ленту можно заправить.
  11. Загнутые концы тщательно залудить. Процесс проводится с использованием паяльной кислоты и концов нагревателя.
  12. Припаять провод, сечение которого составляет 2x0, 2. Можно использовать провод ШВП длиной примерно 2 м.
  13. Приклеить кусок провода к месту непосредственного выхода проводов. Это можно сделать при помощи дихлорэтана. Он обеспечит надёжную защиту места пайки от повреждений разной степени.
  14. К проводу 2x0, 2 припаивается провод 2x0, 35. Необходимая длина — 1, 5 м. Места пайки запечатываются термоусаживаемой трубкой.
  15. Разъем «мама» устанавливается с другой стороны провода. Впоследствии к нему будет подключено питание.

    Изготовленные дворники с подогревом

  16. Сопротивление полученных нагревателей стандартного дворника, длина которого равна 45 см, составит приблизительно 8, 8 Ома. Для дворника, длина которого равна 60 см, сопротивление составит 11 Ом.

Месторасположение элементов


После проведения основных работ необходимо разобраться с месторасположением элементов, из которых состоит подогрев дворников лобового стекла.

На видео — самодельный подогрев дворников:


Кнопка включения обычно подсоединена к автомобильному прикуривателю. Все остальные элементы лучше расположить в моторном отсеке. Возможное место закрепления — шпилька, находящаяся в пределах задней стенки отсека. Она же может послужить и точкой подключения массы.

Подогрев зоны дворников, созданный своими руками, никак не уступает магазинному варианту. Однако для любителей промышленных изделий и тех, кто сомневается в собственных силах, предоставляется возможность приобрести эту нужную вещицу на многочисленных авторынках или в интернет-магазине.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий