» » Метки на водительских правах

Метки на водительских правах

Любой автомобилист, имеющий права, знает, что на них есть определённые официальные метки, указывающие категорию или категории транспортных средств, на которых вы можете передвигаться за рулём. Но некоторые обнаруживают неофициальные метки на своих водительских правах. Как правило, водители не могут понять их значение и происхождение, а, следовательно, и опасность, которую они в себе таят. Разберёмся в этой проблеме.

С помощью меток сотрудники ГИБДД оставляют информацию о вас

Как они появляются на наших правах


Если вы обнаружили на правах водителя некие отметины, будь то царапины, проколы или галочки, лучше не спускать на авось и сразу выяснить, что они значат и принять меры. Сразу возникает вопрос, кто же их туда поставил, на что существует лишь один ответ: таким способом обмениваются информацией о водителе сотрудники ГИБДД. Чаще всего на ваших правах водителя возникают такие отметины в том случае, когда остановившие вас инспекторы работают в паре. Соответственно, пока один занимается осмотром автомобиля, второй наносит едва заметные отметины на ваш документ. Несложно догадаться, что делают они это для того, чтобы в будущем сразу прикидывать, какой политики придерживаться в общении с тем или иным водителем.



Виды меток


Для нанесения подобных меток в ход идёт ручка без чернил или иголка. Существует несколько основных видов меток гаишников на правах:

  1. Метки на глазах.
  2. Метки на ушах.
  3. Метки на лбу.
  4. Метки на носу.
  5. Метки на губах или в районе рта.
  6. Начерченные буквы.
  7. Другие метки.

Рассмотрим каждый из них и разберёмся, что же означают различные метки на правах.

Метки на глазах


В случае возникновения на вашем водительском удостоверении точек в районе одного из глаз, вас пометили как очень агрессивного человека, легко выходящего из состояния равновесия, применяющего ненормативную лексику, а иногда даже способного распускать кулаки. Причём если отмечен левый глаз, то инспекторы для себя отметили, что денег с вас не стрясти, а если же правый, то, наоборот, с вами можно договориться без оформления. Проколом на обоих глазах сразу в основном отмечают так называемых мажоров, угрожающих высокими постами своих родственников либо же просто очень вредных людей.

Не каждый водитель обращает внимание на метки на правах

Метки на ушах


Точками или проколами на ушах выделяют юридически грамотных водителей. Таким образом инспекторы советуют своим соратникам не пытаться предъявлять что-либо этому водителю без неоспоримых доказательств. А метки в районе обоих ушей сразу означают, что владелец этих прав уже выиграл несколько судебных разбирательств против ГИБДД, и связываться с ним может быть себе дороже. А точками на одном уровне на ухе и в уголке глаза отмечают провокаторов, которые, помимо прочего, могут ещё и производить аудио- и видеосъёмку, так что вряд ли инспектору захочется вести с вами диалог.

Метки на лбу


С метками на лбу не все так ясно, поскольку имеется несколько трактовок, и одна противоречит другой. Чаще такое означает, что водитель, хоть и жадный, но все же готов расстаться с некоторой суммой на месте вместо оформления по протоколу. Плюс к этому, небольшая черта на лбу свидетельствует, что водитель не остановился по требованию.

Проверяйте права каждый раз после предъявления

Метки на носу


Едва ли не самыми серьёзными последствиями для водителя грозит точка или прокол на носу. Такая метка ГИБДД на правах означает только одно: однажды, а может быть, даже и не единожды, этот человек уже был задержан с очень серьёзным правонарушением, таким как езда в нетрезвом состоянии, или пойман на встречке, но откупился. Следовательно, при повторении такой ситуации владельцу этих прав придётся очень несладко. Скорее всего, в случае попыток договориться на месте, с него затребуют просто неимоверную сумму. Аналогичная ситуация ожидает и владельца прав с отметкой на шее.

Метки на губах


Если инспектор поставил вам метку на месте рта, вас отметили как очень конфликтного и злобного человека, любящего поругаться.

Метки могут быть самыми разнообразными

Другие метки


Что касается буквенных отметок, чаще всего встречается буква «К», дословно означающая «козёл». Думаем не нужно объяснять смысл этой отметки. Сходными значениями обладают отметки в виде букв «V», «Г», «KK», а также пририсованные рога. Разумеется, к такому водителю будут усиленно придираться на любом посту ГИБДД.

Существует множество других отметок, причём необходимо добавить, что в разных регионах нашей страны их значение может варьироваться. Хочется добавить, что среди всего множества отметок есть только одна положительная: на груди. Такой водитель дружно общается с инспектором, не конфликтует. Если нарушение не очень серьёзное, и есть возможность отпустить, велика вероятность, что именно так с вами и поступят.

Как от них избавиться


Ну а поскольку практически все отметки несут негативный оттенок, и ничего хорошего их наличие вам не принесёт, вы явно зададите вопрос, как же быть, если вы оказались в числе «отмеченных». Существует несколько способов. Во-первых, вы можете попытаться избавиться от них использованием подручных средств. Во-вторых, если вы обнаружили, что некие метки на ваших правах появились непосредственно после проверки документов сотрудником ГИБДД, вам следует немедленно обратиться к начальнику подразделения с официальной жалобой. В этом случае велика вероятность, что после проверки обстоятельств, вы получите новое водительское удостоверение. Ну а в-третьих, вы можете просто подать документы на внеочередную замену прав.

Можно ли предотвратить их появление


Ну а для того чтобы избежать появление этих знаков, вы можете приобрести специальный прозрачный пластиковый чехол для вашего удостоверения. Ведь в таком случае даже при проверке вам не придётся его доставать из чехла и сотрудники просто не смогут нанести какие-либо отметины.


Итог


В заключение хотелось бы сказать, что, как мы поняли, ничего хорошего такие метки в себе не несут, но могут очень сильно осложнить жизнь водителю. Так что в ваших интересах вести себя так, чтобы избежать их появление на ваших правах: стараться соблюдать ПДД и не ругаться с инспекторами.

Дата: 16-05-2014, 08:52
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: