» » Все нюансы автострахования ОСАГО и КАСКО

Все нюансы автострахования ОСАГО и КАСКО

К сожалению, сегодняшний рынок автострахования в России переживает далеко не лучшие времена. Автолюбителю становится всё более сложно выбрать страховую компанию. И это не из-за того, что их мало (в России официально зарегистрировано более полутора тысяч таких компаний), а потому, что уровень их обслуживания зачастую просто ужасен. Таким образом, чтобы не попасть впросак при приобретении ОСАГО или КАСКО, автолюбитель должен знать, что это такое и какие подводные камни при оформлении этих страховок существуют.

Осмотр автомобиля представителем страховой компании

Советы по выбору порядочных страховщиков


Наиболее часто водители после ДТП сталкиваются с жадностью страховщиков, которые всеми возможными и невозможными способами пытаются занизить сумму выплат или вообще откреститься от них. Для того чтобы отличить нерадивую страховую компанию от вполне серьёзной, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Не всегда застраховать машину в крупной страховой компании является правильным вариантом. Да, большинство из них дорожат своей репутацией, но не все. Ещё один минус, у большой компании обычно много клиентов, поэтому для получения выплаты вам придётся стоять в огромных очередях.
  2. Также не всегда вариантом является страховая компания с собственными станциями технического обслуживания автомобиля. Её СТО могут не справляться с потоком повреждённых автомобилей клиентов, поэтому осмотр может быть некачественным и занимать много времени. Страхование автомобиля в такой компании подразумевает её ремонт в этих СТО. Думаем, ни для кого не секрет, что в интересах страховщиков выполнить его как можно быстрее и дешевле.
  3. Поводом для сомнений должна также стать очень низкая стоимость страховки, так как существует определённый порог, и если страховщик устанавливает более низкую цену, то в дальнейшем при выплатах могут возникнуть проблемы. Обратите внимание, что стоимость КАСКО не может быть меньше 10% от цены автомобиля.
  4. Не стоит связываться с компаниями, учредители которых торгуют различными полезными ископаемыми и деньги от деятельности уходят на выплаты по страховке. Это в первую очередь свидетельствует, что страховая компания находится на гране разорения, так как у неё не существует собственных резервов.



Делаем вывод — хоть в Российской Федерации и много страховых компаний, однако перечисленным условиям удовлетворяют только единицы.

Пример полиса страхования автомобиля

Заключаем договор КАСКО


Автострахование имеет массу подводных камней, без знания которых страховая компания может оставить вас ни с чем. Рассмотрим более подробно самые распространённые ситуации:

  1. Иногда угон автомобиля совершают путём кражи его ключей из кармана владельца. Для того чтобы страховая компания не обвинила вас в халатности, необходимо сначала написать в милицию заявление о хищении ключей, далее об угоне автомобиля, а затем написать заявление об угоне страховикам.
  2. Если вы не являетесь собственником автомобиля, то при заключении договора КАСКО у вас должна быть генеральная доверенность от владельца авто. Без этого документа договор недействителен, поэтому в случае ДТП вам откажут в выплатах.
  3. После ремонта повреждённого автомобиля не на СТО страховой компании вам стоит предоставить отремонтированный автомобиль страховщикам на повторный осмотр. В противном случае, когда вы опять получите вмятину, они откажутся вам выплачивать ущерб.
  4. Пункт «Выплата без справок» касается только самоущерба. В любом другом случае вам стоит обратиться в ГАИ (при повреждении вашего авто другим) или в местное отделение ОВД (при хулиганстве).
  5. Если вы ремонтируете автомобиль на СТО, которая не принадлежит вашей страховой компании, то страховики всегда могут оспорить сумму, указанную в счёте за ремонт.
  6. Страхование автомобиля без дополнительных опций позволяет страховщику не возмещать ущерб, нанесённый дополнительному оборудованию. Под дополнительным оборудованием стоит понимать всё то, что было установлено на машину после её выхода с завода. Всё, что вам установили в автосалоне, нужно страховать отдельно.

На видео — информация о КАСКО:


Что такое ОСАГО и зачем оно нужно


ОСАГО относится к полисам обязательного автострахования. Оформляя этот договор, вы страхуете не собственное имущество, а имущество и здоровье людей, которые пострадали в аварии, произошедшей по вашей вине. Такое автострахование избавляет виновника ДТП от крупных денежных выплат, которые связаны с компенсацией ущерба пострадавшим.

Тарифы и правила страхования ОСАГО регулирует Правительство РФ. Эта страховка предусматривает систему скидок за отсутствие аварий — 5% от общей суммы за каждый год без аварии. Также вы можете воспользоваться услугой «прямое возмещение», которая заключается в праве обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП. К сожалению, страховщики могут «футболить» автовладельца-заявителя друг к другу из-за наличия альтернативы обращения за выплатами и в ту, и в другую компанию.

Видео о страховании ОСАГО:


Одним словом, при выборе страховой компании вам стоит опираться на мнения друзей, родственников или хороших знакомых, в жизни которых уже был инцидент, и они получили свои выплаты без проблем. На всякий случай постарайтесь избегать малоизвестных и небольших страховщиков.

Дата: 29-01-2015, 19:53
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: