» » Как отключить иммобилайзер в автомобиле в обход самостоятельно

Как отключить иммобилайзер в автомобиле в обход самостоятельно

5 июля 2015, 07:51

Противоугонный прибор и что с ним может произойти


Автомобили всегда пользовались спросом у автоугонщиков, потому автопроизводители всерьёз задумались над тем, как обезопасить покупателей от неприятностей. Было придумано и разработано особое противоугонное устройство — иммобилайзер, которое электронным действием лишает автомобиль возможности двигаться.

Автомобильный иммобилайзер в виде брелока

Однако иногда в системе происходит сбой, отчего устройство блокируется. В таких случаях, как ни крути, система требует обязательной разблокировки, иначе ваше авто так и не сдвинется с места. Постараемся выяснить, как отключить иммобилайзер, чтобы можно было свободно отправиться в путь.

Устройство иммобилайзера и работа с ним


Так как средство предназначено для защиты автомашины от угона, доступ к его активации и деактивации имеется исключительно у автовладельца. Иммобилайзер бывает контактный, для него нужен ключ с ручным набором кода, и бесконтактный, спрятанный под обшивкой салона, для включения и выключения которого необходим специальный ключ в виде брелока или карточки. У большей части современных машин имеются встроенные иммобилайзеры от завода-производителя.

Изначально все встроенные на заводе иммобилайзеры не запрограммированы, то есть функция защиты у них отключена. Чаще всего настройку программы проводят работники автосалона при продаже машины либо владелец активирует её самостоятельно. В комплекте имеются три ключа, два из которых — рабочие, а один, красного цвета, предназначен для обучения системы.

На видео рассказывается, что такое автомобильный иммобилайзер:


Преимущество такого продукта перед противоугонной сигнализацией заключается в том, что он скрыт от посторонних глаз и не даёт о себе знать до того момента, пока злоумышленник, проникший внутрь салона, не попробует завести машину. В последнее время обретают всё большую популярность иммобилайзеры, которые позволяют угонщику завести авто и даже проехать на нём определённое расстояние. Прибор приводится в действие спустя установленное время, когда грабитель преодолеет часть своего пути. В итоге автомобиль замирает посреди дороги, а вору-неудачнику не остаётся ничего другого, кроме как оставить его и быстрее «делать ноги». Сигнализация в первую очередь рассчитана на отпугивание потенциального грабителя.



Принцип действия иммобилайзера заключается в блокировании главных систем автомашины. Здесь имеет место перекрытие подачи топлива, отключение питания движка, создание помех в функционировании коробки передач и другое.

Выход этого устройства из строя может произойти в результате многих причин, но надо помнить, что в любом случае это приведёт к блокировке запуска двигателя. Устранить эту проблему можно путём отключения иммобилайзера.

Отключение иммобилайзера


На видео рассказано, как отключить штатный иммобилайзер на автомобиле ВАЗ своими руками:


Отключить такое устройство можно самостоятельно, но на это потребуется время и терпение. Гораздо проще обратиться к специалистам, которые грамотно и качественно выполнят всю процедуру.

Если вы всё-таки приняли решение самостоятельно разрешить создавшуюся проблему, то вам понадобятся ноутбук или ПК, ПАК-загрузчик, изолента, отвёртка и гаечный ключ на 10. Процедура отключения практически идентичная для всех автомобилей, есть лишь небольшие различия. В машинах, где иммобилайзер располагается над электронным блоком управления, отключить его не составит труда. Необходимо извлечь контроллер, отсоединив четыре болта и гайку, и разобрать его. Затем вам предстоит отключить прибор и стереть с него всю информацию при помощи компьютера, подсоединив к контроллеру ПАК-загрузчик. После проделанного в обязательном порядке необходимо восстановить диагностическую линию. Для этого следует установить перемычки для связи с диагностической колодкой и ЭБУ. Бывают случаи, когда приходится перезаписать Flash. Для сохранения других функций иммобилайзера надо обрезать входящие провода, после чего снова их соединить между собой. После восстановления диагностической линии разъём устанавливается на прежнее место.

Обход иммобилайзера


Иногда из-за наличия такого прибора в автомобиле происходит сбой в системе зажигания, что зачастую заканчивается блокированием мотора и отсутствием возможности его запустить. А если в машине установлена функция автоматического запуска движка, то воспользоваться ею при наличии иммобилайзера вам не удастся. Тогда как обойти иммобилайзер, чтобы сохранить при этом вероятность воспользоваться всеми преимуществами сигнализации?

На видео показано, как можно обойти иммобилайзер на автомобиле Opel Vectra


Пути обхода иммобилайзера


Для выхода из сложившейся ситуации существуют несколько способов. Чтобы выбрать подходящий, необходимо рассмотреть все возможные варианты. Только следует помнить, что любой обход понижает уровень защиты вашего авто. Поэтому, прежде чем приступить к делу, подумайте, что же для вас имеет большее значение — удобство или безопасность машины?

  1. Использование дополнительного ключа — наиболее простой и дешёвый способ, которым можно воспользоваться даже без приобретения дополнительного оборудования. Вам всего лишь потребуется закрепить второй ключ в радиусе функционирования иммобилайзера. Причём сделать это нужно так, чтобы система всегда находилась в состоянии разблокирования. Этот способ обхода больше подходит современным автомобилям. Лучше всего закрепить дополнительный ключ под обшивкой панели — там он незаметен. Минус варианта — это снижение безопасности машины.
  2. Блок обхода, встроенный в систему. Подразумевает покупку противоугонки с уже встроенным блоком обхода. Подключение осуществляется за счёт получения сигнала с брелока управления, позволяя таким образом системе автозапуска произвести завод автомобиля. Такой метод сохраняет на достаточно высоком уровне безопасность вашей машины.
  3. Исключение иммобилайзера из схемы зажигания. Здесь не требуется всё время оставлять ключ в машине, однако безопасность «железного коня» всё же снижается. Важно иметь опыт монтажа электрооборудования, дабы не повредить автомобиль некорректной работой.
  4. Приобретение дополнительного блока обхода. Такой способ весьма эффективен, так как у дополнительного блока имеется собственный пульт ДУ, позволяющий сначала отключить иммобилайзер, а уже после завести авто. С этого блока на систему постоянно подаётся сигнал, будто ключ всё время находится в салоне машины.

На видео показано, как сделать обходчик иммобилайзера своими руками:


К сожалению, у обхода имеются некоторые недостатки. Во-первых, автомобиль может начать движение произвольно при автозапуске, если его оставили на включённой передаче. Чаще это происходит со старыми моделями с МКПП. Чтобы избежать подобного, лучше купить сигнализацию с датчиком нейтралки. Во-вторых, не забывайте, что противоугонная сигнализация с дистанционным запуском понижает защищённость машины. Так что если несчастье всё-таки произошло, а иммобилайзер при этом был отключён, у вас могут возникнуть проблемы со страховой компанией.

Главное при отключении и обходе иммобилайзера — это правильный расчёт собственных сил и возможностей. Ведь блок управления двигателем — система довольно сложная, потому заниматься ей без определённых знаний и навыков может быть опасным: неквалифицированное вмешательство приведёт к поломке автомобиля. Помимо этого, вы подвергаете машину угону, потому перед отключением или обходом иммобилайзера тщательно продумайте необходимость выполнения этой процедуры.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий