» » Как устранить запах бензина в салоне и причины его появления

Как устранить запах бензина в салоне и причины его появления

13 октября 2015, 18:17
Если в салоне вашего автомобиля появился неприятный запах бензина, нужно срочно принимать меры. Во-первых, топливо токсично и при вдыхании его паров можно отравиться. Во-вторых, запах бензина в салоне может таить в себе опасность возгорания. Чаще всего такая проблема появляется вследствие поломки какого-то элемента автомобиля. Мы поможем вам разобраться с причинами появления запаха и расскажем, как его устранить.

Причины появления запаха и способы его устранения



Для того чтобы бороться с проблемой, необходимо выявить причины запаха бензина в салоне. Причины могут быть разными:

  • Бак сорвался с креплений. Если бак слетит — он будет тереться о кузов машины. Со временем на нём образуется отверстие, через которое будет протекать бензин. Бак можно отремонтировать на станции техобслуживания.
  • Неисправность крышки бака. Топливный бак оснащается герметичной крышкой, которая предотвращает протечку. Однако со временем она может сломаться и тогда потребуется её замена.
  • Неправильно закреплены или протёрлись топливные шланги. В таких случаях топливо начинает течь через хомуты. Их необходимо либо заменить, либо затянуть до требуемой нормы.
  • Плохо работает бензонасос. Работа агрегата может быть затруднена вследствие загрязнения или поломки. В карбюраторной машине топливный насос может протекать, если рвётся мембрана.
  • Забит топливный фильтр. При такой проблеме нужно просто прочистить топливный фильтр или заменить его.
  • Некорректная настройка карбюратора. В таком случае происходит перерасход топлива. Лишний бензин вытекает и распространяет характерный запах.
  • Внешние факторы. Запах топлива может исходить от старого автомобиля отечественного производства, который едет перед вами. Система воздухозабора вашей машины засасывает этот воздух, поэтому запах распространяется по салону. Чтобы бороться с этим, нужно включить рециркуляцию воздуха.



Видео о том, как устранить запах бензина в салоне автомобиля:


  • Пробка бензобака неплотно закрывает горловину. Для решения проблемы необходимо разобрать заднюю часть салона и, оттянув пластиковую обшивку, слегка ослабить хомуты. После этого плотно завинтите пробку топливного бака и снова крепко затяните хомуты. Тогда она займёт правильное положение, герметично закрыв горловину.
  • Перфорация бензобака. Может произойти вследствие дефекта сварного шва. Устранить его можно, используя «холодную сварку». Также проблема может заключаться в наличии множественных отверстий, образовавшихся в результате развития коррозийных процессов. Такой бак, естественно, нужно заменить, поскольку коррозия будет распространяться по всей поверхности. Это приведёт к плачевным последствиям.
  • Засорился адсорбер. Это устройство установлено в арке заднего колеса и предназначено для сбора бензиновых паров. В процессе эксплуатации адсорбер засоряется и его нужно периодически чистить и менять.
  • Износ уплотнителя двери. Это самая редкая и специфическая причина появления запаха топлива в салоне. Дело в том, что лючок горловины топливного бака располагается возле кромки правой дверцы. Когда уплотнитель изнашивается, бензиновые пары проникают в салон автомобиля. Выход из такой ситуации — замена уплотнителя.
  • Неплотно закрученные свечи. Необходимо их как следует закрутить, а в случае поломки — заменить.
  • Прокладка бензонасоса пропускает бензин. Топливный насос находится под задним сидением. В случае повреждения прокладки нужно её заменить на новую.

Почувствовав характерный запах, в первую очередь обратите внимание на коврики, чехлы сидений и другие элементы интерьера. Вполне возможно, что бензин случайно попал внутрь. Если вы увидели его следы на чехлах — советуем их заменить, поскольку после этого они стали легковоспламеняемыми, а это опасно.

Если у вас не получилось самостоятельно определить причину запаха бензина — нужно срочно обратиться в сервисный центр. Не рекомендуем вам перегонять автомобиль своим ходом — это очень опасно. Если на повреждённое место попадёт даже маленькая искорка, машина сразу воспламенится. Поэтому оптимальным выходом из этой ситуации будет вызов эвакуатора, который транспортирует авто. Также отметим, что «аромат» бензина не свидетельствует о поломке, если речь идёт о модели отечественного производства. Это обусловлено самой конструкцией автомобиля, а именно — плохо продуманной системой вентиляции.

Видео - что нужно делать, если салон автомобиля пахнет бензином:


Стоит упомянуть, что причиной запаха может стать плохое качество бензина. Дышать парами низкокачественного топлива просто невыносимо. «Аромат» появляется в салоне вследствие того, что плохой бензин не до конца сгорает при работе двигателя. Поэтому не экономьте на топливе!

Если бензин разлился в салоне


Причина появления запаха может быть банальна — бензин случайно разлился в салоне или багажнике. В таком случае вывести «аромат» будет довольно тяжело. Не советуем вам использовать ароматизаторы — как правило, они не приносят желаемого результата, а только усугубляют положение. При смешивании двух запахов образуется третий, и тогда амбре в салоне становится просто невыносимым.

Видео о том, как удалить неприятные запахи из салона автомобиля:


Лучше устранить запах бензина, заказав услуги химчистки. Однако этот способ эффективен только в том случае, если сразу почистить то место, где пролилось топливо. Также рекомендуется как можно чаще и дольше проветривать салон машины, чтобы запах выветрился. Если химчистка не помогла, стоит попробовать так называемое озонирование. На СТО специалисты используют специальное оборудование и вентилятор, для того чтобы нагнетать озон в салоне авто. Он убивает все неприятные запахи. После процедуры в вашем салоне ещё долго будет царить приятный аромат.

Напоследок отметим, что лучше соблюсти меры предосторожности, чтобы потом не бороться с запахом бензина. Советуем своевременно проводить диагностику автомобиля — все системы должны исправно работать. Также следите за тем, чтобы не оставалось характерных пятен под машиной, когда вы уезжаете с места парковки.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий