» » Как расшифровать маркировку шин и зачем это необходимо

Как расшифровать маркировку шин и зачем это необходимо

20 ноября 2015, 16:19
Для того чтобы приобрести новые шины для своего автомобиля, в первую очередь нужно уметь расшифровывать маркировку шин. Итак, что же собой представляет маркировка этих изделий? Если заглянуть в руководство по эксплуатации автомобиля, можно найти информацию о типах шин, которые рекомендует завод-изготовитель, чаще всего предложено несколько вариантов, которые зависят от следующих показателей:

  1. Материал, из которого изготовлены диски (из алюминиевого сплава или железные).
  2. Сезон (шины бывают всесезонные, летние и зимние).
  3. Тип двигателя и его мощность.

На боковой части покрышек указывают размеры шин в таком виде: (Ширина)/(Профиль)/R(Диаметр).

Покрышка имеет следующие части:

  • каркас,
  • слои брекера,
  • протектор,
  • борт,
  • боковую часть.

Как многие уже знают, при покупке покрышек на автоколесо нужно уделять особое внимание данным, которые наносятся производителем на боковую часть шины. Маркировка автомобильных шин наносится на каждую покрышку: это и информация о производителе, и размер, и индексы нагрузки и скорости шин.

Виды шин — насколько это важно


Как уже говорилось выше, вид резины бывает: летний, зимний и всесезонный — определяется это по рисунку протектора. Летняя резина производится с хорошо выраженными бороздками для стока воды. Ещё на летнем варианте резины полностью отсутствует микрорисунок. В результате этого обеспечивается сцепление колёс с сухой и влажной поверхностью на максимальном уровне. Маркировка летних шин будет рассмотрена в этой статье более подробно немного позже.

Всесезонные автомобильные покрышки имеют хороший ход на любом виде асфальта (мокрый, сухой), но, в отличие от летней резины, предназначены и для поездок по зимней дороге. Если на покрышке написано обозначение All Season, Tous Terrain или нанесены снежинки или капли, значит, этот вариант шин всесезонный.

Автошины с чётко выраженным рисунком являются зимними, на них наносится индекс M+S, предназначены они для поездок по заснеженным и обледенелым дорогам. Перед покупкой автошины придётся сделать выбор в пользу одного из производителей, а на автомобильном рынке сегодня их достаточно много.



Расшифровка самых распространённых маркировок на шины для легковых автомобилей


Давайте подробнее рассмотрим такой вопрос, как маркировка легковых шин. Всем уже известно, что буквенно-цифровой код обозначает информацию, предназначенную для определённого вида покрышек.

Например, маркировка типа 175/70 R13 91Т обозначает следующее:

  • 175 — ширина профиля (указывают в дюймах или мм);
  • 70 — выражается в процентах, отношение высоты профиля автошины к ширине;
  • R — радиальный тип каркаса;
  • 13 — посадка диаметра автошины в дюймах, соответствует внешнему диаметру колеса;
  • 91 — показана максимальная нагрузка, допускаемая на покрышку, выраженная в цифровом обозначении. Для микроавтобусов и лёгких грузовиков покрышки производят многослойные, индекс нагрузки у них высокий, а отличаются они символом C или словом REINFORCED, указанных после диаметра автошины.
  • T — максимальная скорость, которую можно развивать с этой покрышкой. На некоторых моделях автошин индекс T отсутствует, а перед буквой R можно найти буквенное обозначение Z или V.

Вот такими показателями определяется расшифровка маркировки шин. Встречаются и другие обозначения, которые можно найти на автомобильных покрышках. Некоторые из них рассмотрим подробнее.

Left и Right — такая надпись говорит о том, что это правые или левые шины: рисунок протектора расположен асимметрично. Устанавливают такие покрышки соответственно: левые только на левую сторону, правые — только справа.

Маркировка для зимних и всесезонных автошин следующая: M+S, M&S. Хотя в некоторых странах такой маркировкой отмечаются все виды покрышек.

Есть обувь для автомобиля, которую нужно устанавливать строго асимметрично. Она отмечается надписями Outside и Inside. Это значит, боковину с надписью Outside устанавливают с наружной стороны, соответственно Inside только внутрь.

Всесезонную обувь для автомобиля используют в течение всего года и маркируют таким штампом — All Season.

Если на автопокрышке указано слово Tubeless или такой индекс (TL), это говорит о том, что конструкция шины бескамерная. Резина, которая используется только с камерой, обозначается так: Tube Type (TT).

Если на покрышке указаны следующие показатели: temperature A, B, C — это обозначение говорит о термостойкости автошины при езде на большой скорости. Лучший показатель, конечно же, — A, средний — B и C — самый низкий показатель.

Бывает и такое свойство автошины, как способность торможения на влажной автодороге. Обозначается словом traction и, так же как и в предыдущем показателе, имеет три уровня показателя — A, B, C.

Видео о расшифровке маркировки шин:


Грузовые автопокрышки


Кроме легковых автомобилей существует такой вид транспорта, как грузовики, трейлеры, транспорт для пассажирских перевозок. Естественно, вся безопасность во время поездки транспорта ложится на водителя, но исправность автомобиля также должна находиться на должном уровне. Тематика этой статьи — покрышки для автомобилей, поэтому настало время узнать, какой бывает маркировка грузовых шин.

Резина для грузового автотранспорта имеет протекторный рисунок, каркас и некоторые определённые свойства резины. Место, где располагается колесо, на которое будет одета новая покрышка, имеет большое значение, поэтому расшифровку знать обязательно:

  • управляемые колёса — символ F;
  • ведущие оси — D;
  • прицеп — T;
  • все остальные — Z.

Зимняя резина для грузовиков отмечается символом N, для городских дорог и пригорода E, автомагистрали A, в лесной местности Y. Запомните, правильно выбранная и установленная автомобильная покрышка может уберечь от многих неприятностей на дороге.

Зимний вариант резины


С приходом зимы и выпадением неожиданного первого снега во всех автосервисах выстраивается большая очередь, что же это может означать? Просто пришло время «переобуть» свой автомобиль в более подходящую обувь, то есть летнюю резину заменить зимней. Напомним, маркировка зимних шин имеет следующий индекс M+S.

Зимние автошины обеспечивают лучшую проходимость по неубранному снегу, льду и слякоти. Автомобиль при этом получает повышенное сцепление колёс с дорожным полотном, лучшую управляемость автомобилем и такой важный показатель, как хорошее торможение. Сокращается вероятность заноса автотранспорта при подъёмах и поворотах. Специальные резиновые смеси используют для изготовления зимнего варианта автошин с нанесением особого рисунка, поэтому низкие температуры таким колёсам не страшны.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий