» » Как производится пересечение границы на автомобиле

Как производится пересечение границы на автомобиле

7 января 2016, 04:55
Всё чаще граждане РФ отправляются за пределы своей страны, путешествуя на машине. Чтобы долгожданная поездка была приятной и прошла без неприятных сюрпризов, необходимо тщательно к ней подготовится. На что нужно обратить внимание, чтобы пересечение границы на автомобиле не стало большой проблемой?

Россия граничит с многих странами. В некоторые из них въезд возможен только при наличии визы (страны ЕС), посещение других государств представляет собой формальное пересечение госграницы (страны СНГ), а в некоторые въезд связан с дополнительными требованиями (например, Китай).

Если вам предстоит пересечение госграницы Украины или же вы собираетесь проехать к эстонской границе, вооружитесь информацией, какие документы нужно для въезда в конкретную страну.
Госграница Российской Федерации

Бюрократический момент


Правила таможенного осмотра и въезда в соседние страны в основном похожие и содержат стандартные условия. Кроме документов, которыми вы должны засвидетельствовать свою личность, нужно подготовить ряд документов на транспортное средство.

Выезд за границу на своём автомобиле:


На границе водители проходят три этапа проверки.

  1. Паспортный контроль:
    • внутренний паспорт или заграничный паспорт с визой (страны ЕС);
    • медицинская страховка;
    • внутреннее водительское удостоверение или МВУ;
    • документы на ребёнка;
    • документы на животных;
    • подтверждение брони отеля.
  2. Осмотр автотранспорта:
    • свидетельство о регистрации автомобиля;
    • страховка «Зелёная карта»;
    • технический осмотр авто.
  3. Таможенный досмотр.
Досмотр автомобиля

Водительское удостоверение


Поскольку российское водительское удостоверение не является международным, для выезда в страны ЕС нужно оформить МВУ.

Страховка автомобиля


Пересечение госграницы на автомобиле возможно только при наличии страховки. В России транспортное средство можно застраховать или обязательной страховкой ОСАГО, что страхует водителя, или же добровольной КАСКО, которая страхует автотранспорт. Первый вид страховки обязателен и за пределами нашей страны, но ОСАГО, полученное в России, в странах ЕС и некоторых странах СНГ не действует. Поэтому перед поездкой нужно купить страховку для выезжающих на личной машине — GreenCard.

Выезд на автомобиле по доверенности


Доверенность с нотариальным заверением на право управления транспортным средством со ссылкой «С правом выезда за границу» необходимо иметь в случае выезда на автомобиле, собственник которого остался в России. Доверенность должна быть переведена на государственный язык той страны, куда вы въезжаете. Если собственник едет с вами, доверенность можно и не делать.

Командировка на автомобиле за границу


Основные моменты, на которые следует обратить внимание при пересечении госграницы на своём авто:


Пересечение границы на служебном автотранспорте не слишком отличается от того, едете ли вы в страны ЕС или отправляетесь в дружественные государства.

В любом случае с собой, кроме основных документов на авто и МВУ, нужно иметь свидетельство о регистрации машины и доверенность владельца, юридического лица. Кроме этого, захватите с собой путевой лист, технический паспорт, командировочное удостоверение и «Зелёную карту».

Общие правила выезда-въезда из страны на автомобиле


Туда


Для облегчения водителей большинство пограничных переходов маркируются двумя цветами:

  1. Красный — для водителей, которые имеют товары, подлежащие обложению таможенными пошлинами, акцизом или требующие специальных разрешений.
  2. Зелёный — для водителей, которые не имеют таких товаров и всё находится в допустимых пределах количества и стоимости, для личного пользования или для частных порядков.

При подъезде к шлагбауму нужно предъявить документы, после пропуска подъехать к самому КПП, покинуть автомобиль для прохождения паспортного контроля. После успешного прохождения вы попадаете на нейтральную территорию и двигаетесь в сторону другой страны.



Как нужно вести себя на дорогах в странах Европы:


Подъехав к таможенному пункту другой стороны, нужно также остановить машину и пройти для прохождения паспортного досмотра со всеми документами к окошку КПП. По окончании обязательных процедур и открытом шлагбауме вы можете проехать на территорию другой страны.

Обратно


Обратно вернуться на территорию РФ можно примерно так же, с той лишь разницей, что таможенник осмотрит всё, что вы ввозите.

Пересечение границы со странами ЕС


Россия граничит со многими странами мира, среди которых Норвегия, Финляндия, Латвия, Эстония, Литва, Польша. Если вы хотите путешествовать в Европу, пересечение эстонской госграницы, а также других стран ЕС проходит по стандартным правилам.

Кстати, сегодня можно уехать из России со своим автомобилем на поезде. Прямое сообщение связывает Москву и Санкт-Петербург с Хельсинки (Финляндия).

В Норвегию на автомобиле


Граница России и Норвегии
Действует один международный таможенный пост «Борисоглебский», который находится в 230 км от Мурманска.

Прибалтийские страны


Российско-эстонская граница


При пересечении эстонской границы на всех трёх пунктах пропуска (Куничина Гора — Койдула, Ивангород — Нарва, Шумилкино — Лухамаа) действует система бронирования очереди.

Российско-латвийская граница


Пересечение латвийской госграницы возможно через один из 4 КПП: Брунишево — Педедзе (со стороны северной столицы), Лудонка — Виентули, Убылинка — Гребнева (через Псков), Бурачки — Терехово (со стороны Москвы).

В Литву


В Литву можно попасть на машине через многосторонние переходы Советск — Панемуне, Морское — Нида, Пограничный — Рамонишкяй, Чернышевское — Кибартай.

Финский переход


Пересечение финской границы возможно на одном из пунктов, основные из которых расположены на юго-востоке Финляндии: Иматра, Ваалимаа — Торфяновка, Нуйямаа — Брусничное. Для граждан РФ и Финляндии дополнительно открыты ещё более 15 переходов.

Как попасть в Польшу на автомобиле


Граница России и Польши
Чтобы пересечь российско-польскую госграницу на машине, есть четыре контрольно-пропускных пункта, которые находятся в Калининградской области. Первым из них является паромное сообщение между польским портом Гдыня и Калининградом, второй находится на дороге №51 через ПКП в Безледах, два других находятся в Гроново и Гжехотках.

Пересечение границы со странами Центральной Азии


Путешествие по большой части стран Центральной Азии и России требует наличия визы (кроме Казахстана), которая зачастую выдаётся сразу при въезде на КПП.

Автомобильные пересечения есть с такими странами:

  • Китай (очень затруднён бюрократическими требованиями);
  • Монголия;
  • Казахстан.

Российско-китайская граница


Граница России и Китая
В настоящее время есть два пункта перехода, через которые можно проехать на собственной машине:

  • Забайкальск — Маньчжурия — основной и единственный переход.
  • «Пограничный» во Владивостоке пропускает только коммерческий транспорт. Пересечение госграницы на личном автотранспорте станет возможным в 2015 году.

Если вы хотите проехать дальше по территории Китая, вам нужно соблюдать следующие правила:

  • получить визу;
  • согласовать маршрут и места ночёвки;
  • к российским номерам получить китайские номера на автомобиль;
  • оформить временный ввоз автомобиля;
  • получить китайские права (международные не действуют);
  • пройти техосмотр автомобиля.

Попытаться попасть в Китай на собственном автомобиле без вышеизложенных документов можно только до Маньчжурии.

Российско-монгольская граница


Граница между Россией и Монголией
Пересечь российско-монгольскую госграницу можно на одном из 8 автомобильных переходов. Для граждан третьих стран основных переходов только 2: Ташанта — Цаган-Нур и Кяхта — Алтанбулаг. Для жителей России и Монголии предусмотрен ещё и КПП Монды — Ханх.

На некоторых переходах пересечение границы на автомобиле с российской стороны потребует уплаты местного сбора за оформление документов и санитарную обработку автомобиля. Монгольская сторона требует оплаты налога на транспорт и его страховку.

Для въезда на территорию Монголии необходимо иметь такие документы:

  • международные водительские права;
  • доверенность, в таком случае данные автомобиля заносятся в таможенную декларацию.

В Монголии затруднительно купить бензин марки АИ-98, поэтому стоит ограничить поездки на автомобиле, двигатель которого работает на этом бензине.

Российско-казахстанская граница


Граница России и Казахстана
Основными автомобильными переходами через границу являются: Жанаул (по дороге из Атырау в Астрахань), Таскала (Уральск — Саратов), Маштаков (Уральск — Самара), Жайсан (Актобе — Оренбург), Подгородка (Костанай — Челябинск), Рославка (международный переход между Омском и Петропавловском-Камчатским). Есть несколько двухсторонних переходов между россиянами и казахами.

При пересечении госграницы с Казахстаном на личном автомобиле нужно иметь такие документы:

  • внутренний паспорт;
  • свидетельство о рождении с подтверждением российского гражданства для детей;
  • право на управление автомобилем;
  • технический осмотр;
  • страховой полис;
  • медицинское свидетельство;
  • документ, который подтверждают ваше право собственности на машину;
  • наклейка RUS;
  • страховка автогражданской ответственности Казахстана.

На границе нужно оформить и заполнить документы:

  • иммиграционную карту;
  • таможенную декларацию;
  • удостоверение о временном ввозе автомобиля.

Пересечение границы со странами СНГ


Границы между большинством стран, которые раньше были частью СССР, можно охарактеризовать, как условные. Для граждан РФ не нужны визы, достаточно захватить с собой внутренний паспорт.

Тем не менее такие переходы часто сталкиваются с более серьёзными проблемами, чем на госграницах со странами ЕС вследствие бюрократии, качества дорог, пробок на таможне и взяточничества. Поэтому россияне предпочитают по возможности обходить переходы со странами СНГ, особенно у западных границ.

Российско-украинская граница


Граница России и Украины
К сожалению, границы Украины не идеальное место, чтобы пересекать их на своём автомобиле. Самой большой проблемой для въезда в Украину на автомобиле являются очереди на пограничных переходах и плохие дороги.

Таможня Россия — Украина на автомобиле открыта только на погранпереходах. Их всего насчитывается несколько: Грайворон — Вел. Писаревка, Гоптивка, Шебекино, Пески, Валуйки — Демино, Кантемировка — Марковка, Краснодон и Волошино, Авило-Успенка, Новоазовск.

Список необходимых документов:

  • свидетельство о регистрации автомобиля и номерной знак с латинскими буквами;
  • водительское удостоверение, которое должно отвечать требования Конвенции о дорожном движении;
  • страховка;
  • знак RUS на автомобиле, требование о чём есть в нормативных документах Украины.

Пересечение госграницы на служебном автомобиле возможно при наличии нотариально заверенной доверенности или же командировочного удостоверения с путевым листом.

Для пересечения границы Украины подойдут оба варианта водительских удостоверений, которые выдаются в России, а также международное водительское удостоверение. Страхование автомобиля возможно либо через покупку украинского полиса, либо через покупку сертификата «Зелёная карта».

Требования на границе предъявить: паспорт транспортного средства, справку о медкомиссии водителя, временный регистрационный талон или сертификат на тонировку — не законны.

Автомобилем в Беларусь


Граница России и Беларуси
Пересечение белорусской границы не должно вызвать непредвиденных нюансов, если вы соблюдаете основные таможенные правила. В Беларуси для автолюбителей есть три вида пунктов пропусков, среди которых:

  • А — международный;
  • Б — межгосударственный (Россия — Беларусь);
  • В — упрощённый (приграничная зона).

Как и для всех стран СНГ, для въезда в Беларусь на автомобиле россиянам не нужна виза, достаточно предъявить внутренний паспорт. Для пересечения белорусской границы на автомобиле необходимо при себе иметь:

  • страховку на автомобиль;
  • технический паспорт.

Грузия, Абхазия, Южная Осетия


Пересечь грузинскую границу на автомобиле можно с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации средства. Дополнительные сборы отсутствуют, в том числе необязательна страховка.
Граница России и Абхазии
Порядок въезда в Южную Осетию и Абхазию тот же, кроме дополнительных разовых сборов за постановку на временный учёт.

Пограничных КПП России с Грузией четыре: «Ниноцминда», «Садахло», «Ахкерпи» и «Гугути». В Абхазию можно доехать через пункт «Псоу», в Южную Осетию — «Рок».

Правила пересечения госграницы на автомобиле широко распространённые — пройти паспортный и таможенный контроль и осмотр автомобиля.

Пересечение границы на автомобиле в соседние страны России проводится по правилам и соглашениям. В каждую конкретную страну есть свои списки необходимых документов, но в основном требования к машине идентичны. Отправляясь в путешествие, следует заранее получить всю информацию, которая касается пересечения границ той страны, в которую вы собираетесь. Если у вас есть что дополнить, вы можете оставить свой комментарий.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий