» » Состав автомобильной аптечки и чем стоит ее дополнить

Состав автомобильной аптечки и чем стоит ее дополнить

4 февраля 2015, 15:11
В комплектацию любого транспортного средства, являющегося, как известно, источником повышенной опасности, в обязательном порядке должна входить аптечка. Ее наличием будут интересоваться при прохождении техосмотра, при этом обращая внимание на соответствие её комплектующих современным стандартам.

Кроме того, с помощью составляющих коробочку с красным крестом вспомогательных средств вполне можно не только сохранить здоровье пострадавшим в ДТП, но и, как бы ни пафосно это звучало - спасти им жизнь.

Интересно, что в ряде европейских стран аптечки должны быть лишь в автомобилях юридических лиц. Требование, мягко говоря, странное. Ведь каждый участник дорожного движения, учитывая потенциальные опасности, должен уметь оказывать первую помощь пострадавшим, что не всегда представляется возможным при отсутствии медикаментов.

В России автомобильная аптечка должна быть в машине в обязательном порядке. До 2010 года помимо бинтов и жгутов в ее составе должны были находиться и некоторые таблетки, например, "Анальгин".

Состав автомобильной аптечки 2015-2016


Сегодня это требование упразднено и аптечка в России все больше соответствует европейским стандартам, согласно которым при себе надлежит иметь лишь медикаменты первой необходимости. На сегодняшний день правилами определен следующий состав автомобильной аптечки:



1. Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран.
1.1. Жгут кровоостанавливающий 1 шт.
1.2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*5 2 шт.
1.3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*10 2 шт.
1.4. Бинт марлевый медицинский нестерильный 7*14 1 шт.
1.5. Бинт марлевый медицинский стерильный 5*7 2 шт.
1.6. Бинт марлевый медицинский стерильный 5*10 2 шт.
1.7. Бинт марлевый медицинский стерильный 7*14 1 шт.
1.8. Пакет перевязочный стерильный 1 шт.
1.9. Салфетки марлевые медицинские стерильные 1 уп.
1.10. Лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см 2 шт.
1.11. Лейкопластырь бактерицидный 1, 9 см х 7, 2 см 10 шт.
1.12. Лейкопластырь рулонный 1 х 250 1 шт.

2. Средства для сердечно-легочной реанимации.
2.1. Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" 1 шт.

3. Прочие средства.
3.1. Ножницы 1 шт.
3.2. Перчатки медицинские 1 пара.
3.3. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1шт.
3.4. Футляр 1шт.

Согласно требованиям, в автомобильной аптечке в России должны наличествовать несколько видов пластырей, с помощью которых можно остановить слабое кровотечение, бинты разных размеров, перевязочные салфетки, жгут и прибор для осуществления искусственного дыхания рот в рот.

В продающихся в автомагазинах аптечках также присутствуют ножницы и резиновые перчатки. Не густо. Особенно, если учесть, что для оказания первой помощи могут потребоваться и другие медикаменты.

Чем дополнить автомобильную аптечку...


В странах Европы в состав автомобильных аптечек помимо названных выше предметов также входят термостойкие одеяла и специальные хлад-пакеты. Первые используются в случаях, когда пострадавший в аварии обездвижен и вынужден дожидаться прибытия врачей лёжа на голой земле.

Тонкое на первый взгляд одеяло помогает сохранить тепло и препятствует переохлаждению. Хлад-пакеты применяются для местной "анестезии". Их прикладывают к местам ушибов так, как мы обычно прикладываем к синякам лёд.

И в европейских государствах, и в странах СНГ автомобильные аптечки сегодня непосредственно лекарствами не комплектуются. Предполагается, что без специального образования человек может совершить роковую ошибку и дать пострадавшему неправильный препарат.

Да и оказание первой помощи не подразумевает обезболивание, поскольку это заметно осложняет последующую установку точного диагноза. Однако, некоторые лекарства, пусть даже для личного пользования, при себе иметь, все же, необходимо.

В частности, не помешает положить в аптечку флакончик с нашатырным спиртом. В случае, если пострадавший теряет сознание, аммиак быстро приведёт его в чувство. Однако, необходимо внимательно следить за тем, чтобы крышка пузырька была герметичной.

Аммиак - вещество токсичное, надышавшись им, можно получить отравление. Собственно, поэтому он и был изъят из штатных аптечек. Из таблеток для личного пользования при себе следует всегда иметь обычные обезболивающие.

Не забывайте о том, что для оказания первой помощи пострадавшим следует руководствоваться принципом "не навреди". Иными словами, если вы не уверены в том, что ваши действия могут принести пользу, лучше не строить из себя героя и дождаться прибытия бригады скорой помощи.

Основная же задача оказавшихся на месте происшествия заключается в том, чтобы воспрепятствовать потере сознания пострадавших. Ну а чтобы быть готовым к возможным катастрофам, не помешает пройти курсы оказания первой помощи, где будет подробно рассказано о том, что и в каких ситуациях может помочь попавшим в автомобильную аварию.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий