» » Соблюдайте ПДД, это может спасти жизнь вам и другим людям

Соблюдайте ПДД, это может спасти жизнь вам и другим людям

Сейчас остро стоит проблема, связанная со знанием и соблюдением правил дорожного движения. Казалось бы, знать и соблюдать правила - в интересах самих водителей и пешеходов. Это - их жизнь, здоровье и безопасность.

Однако, как водители, так и пешеходы продолжают нарушать самые элементарные ПДД. Например, лишний раз пропустить другой автомобиль, потеряв всего несколько секунд, и тем самым застраховать самого себя от возможного дорожно-транспортного происшествия.



В чём же проблема? Почему люди постоянно подвергают риску свою жизнь и жизнь других членов общества? Вопросов множество, их список бесконечен. Но так же множество и ответов на них.

Кто-то спешит, перестраиваясь с одной полосы на другую и совершая обгоны. Он не хочет понять, что абсолютно ничего не выигрывает. У ближайшего перекрёстка его с нетерпением ожидает красный сигнал светофора. Или "пробка". "Тише едешь - дальше будешь". Эта пословица остаётся актуальной и по сей день.

Имеются результаты статистики, из которых следует, что автомобиль, двигающийся с нормальной скоростью, пребывает на место назначения всего лишь на 2-3 минуты позже автомобиля, превышающего скорость и совершающего многочисленные обгоны. Так стоит ли рисковать ради нескольких минут!?

Существует и другая проблема. Иногда просто невозможно соблюдать все правила движения из-за дорожных условий. Да, бывает и такое. Причиной этому служат открытые люки, выбоины на проезжей части. Их просто приходится объезжать, выезжая на встречную полосу или тротуар. Тем не менее, штрафы за такие манёвры никто не отменял, но и решать проблему никто тоже не собирается. Как же быть водителям?

С одной стороны риторический вопрос, но с другой… Хорошо, если вы заранее заметили препятствие и можете остановиться, не применяя экстренного торможения. Но, к сожалению, чаще всего ситуация требует решительных и быстрых действий, а это, в свою очередь, поможет избежать ДТП, либо, наоборот, станет его причиной. Поэтому необходимо действовать по ситуации.

К примеру, если на встречной полосе (при наличии сплошной или двойной сплошной линий разметки) нет транспортных средств на достаточном расстоянии, то лучше объехать препятствие с её помощью, а не тормозить резко. В этом случае можно избежать неприятностей. Если же такой возможности нет, будет целесообразней пожертвовать задним бампером своего автомобиля.

Таким образом, все проблемы разрешимы. Только в одних случаях всё зависит целиком от водителя, а в других, ещё и от финансирования правительства.

Дата: 10-03-2015, 09:28
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: