» » Как самостоятельно помыть двигатель автомобиля

Как самостоятельно помыть двигатель автомобиля

29 марта 2015, 18:33
Стоит ли осуществлять мероприятия по очистке двигателя от грязи решать каждому автолюбителю самостоятельно. Для тех, кто решил это сделать, необходимо придерживаться определенной последовательности, которая не приведет к негативным последствиям.


Для чего осуществляется промывка соединений двигателя?


В общем, наличие грязи в двигателе не является очень страшным делом. Ко всему прочему не существует конкретных указаний по поддержанию его в чистоте. Таким образом, возникает вопрос: "Для чего некоторые автовладельцы периодически чистят двигатель?"

Имеется ряд причин, по которым стоит это делать:

  • Двигатель, имеющий высокую степень загрязненности, в большей мере подвержен процессам самовозгорания;
  • Обильное загрязнение способствует скорейшему износу;
  • Имеющаяся грязь не дает хорошего обзора в случае появления технических жидкостей, что в свою очередь приводит к неконтролируемому повышению температуры, либо нарушается процесс теплоотдачи;
  • Характеристики автомобиля будут снижаться, увеличится расход топлива;
  • Уход за чистым двигателем более удобен;
  • Загрязненная проводка будет причиной снижения эффективности работы, приводя к утечке тока.




Как правильно очистить двигатель?


Самый простой способ удаления слоев грязи, использовать шампунь и воду. Помимо этого двигатель можно очистить с помощью специального средства. Его пенистая основа позволит нейтрализовать грязевые отложения во всех местах, даже в труднодоступных щелях. Его активность достаточная, чтобы удалить грязь, но недостаточная, чтобы нанести вред каким-либо частям, выполненным из резины или пластика.

Используя воду под высоким давлением возможно повреждение мягких материалов, имеющихся под капотом. В последующем, вода, попавшая внутрь двигателя, может стать причиной образования ржавчины. В результате сильного напора, могут быть содраны наклейки, содержащие необходимую информацию. Краска, покрывающая детали и защищающая их, может просто отшелушиться, что станет причиной зарождения разрушительных процессов.

Использование сжатого воздуха также не является актуальным решением. Снять слои грязи, запрятавшиеся в отдаленных местах, для него неразрешимая задача.

Опытные автовладельцы рекомендуют использовать несильный напор воды. В совокупности с хорошей химией или шампунем для машин, можно достичь неплохого результата. Естественно все средства подбираются в автомобильных магазинах, обычная химия в борьбе с моторным маслом бесполезна.

Процесс самостоятельной мойки двигателя


Для начала требуется оградить от потоков воды детали и узлы, которые могут от этого пострадать. Чтобы изолировать их потребуется полиэтилен. Изоляции подвергаются генератор, разъемы, прерыватель-распределитель и воздухозаборник воздушного фильтра.

Предварительно следует прогреть двигатель. После этого он глушится, остывает до теплого состояния. Запомните одно, он не должен быть горячим! Это очень важно!

Аккумуляторная батарея демонтируется.

На поверхность двигателя наносится моющее средство. После этого необходимо дать ему немного отстояться, чтобы процессы разрушения грязевых отложений сделали свое дело. Далее, грязевой раствор смывается водой.

Механизмы, покрытые изоляцией, освобождаются от нее, все детали высушиваются.

Процесс удаления жидкости (сушка)


Для обеспечения удобства следует использовать компрессор. Не менее эффективны в данном случае баллоны со сжатым газом, либо пылесос. Также достаточно завести двигатель, от работы которого выпарится оставшаяся вода. В местах впадин или соединений грязь удаляется с помощью щетки.

Представленный комплекс действий необходимо проводить не более двух раз в год. Если разобраться в этом деле более подробно, то можно обойтись без помощи посторонних лиц, либо особой техники. В случае отсутствия возможности мытья подобным способом, можно воспользоваться сухой мойкой.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий