» » Как снизить расходы на автомобиль

Как снизить расходы на автомобиль

28 января 2016, 18:03
Автомобиль - приспособление очень удобное, но, к сожалению, очень затратное… Данные статистики утверждают, что каждая семья со средним достатком, имеющая собственную машину, только на бензин тратит не менее 10-ти процентов месячного дохода. Но в огромных тратах виновно не только постоянное повышение стоимости бензина, но и наш неразумный подход, то есть нелюбовь к подсчетам. При умелом подходе эксплуатация транспортного средства может обойтись нам гораздо дешевле…

При покупке автомобиля бережливые водители будут искать меньшую цену. Но экономичность машины - это не только ее начальная стоимость. Нужно заранее учесть расходы на страхование, сервисное обслуживание, потребление топлива, налоги, а также снижение стоимости машины с истечением времени. Если машинка небольшая и недорогая, то это вовсе не означает, что на нее не придется тратиться. Для примерного вычисления оптимального варианта можно посмотреть и сравнить рейтинги специалистов в Интернете и в журналах.



Многие ошибочно полагают, что низкая мощность двигателя = низкий расход. Но это не совсем верно. Когда мощности машине не хватает, то приходится все время "давить на газ", чтобы нормально разогнаться, чтобы обогнать, чтобы поддерживать высокую скорость на трассе. Мощный двигатель при этом не требует поддержания высоких оборотов двигателя. В итоге зачастую можно наблюдать парадоксальную ситуацию, когда маломощный двигатель потребляет больше топлива, чем более мощный.

Мы ведь не такие безрукие, как хотим казаться... Многие операции, которые требуют больших денежных затрат, можно научиться выполнять самостоятельно. К примеру, услуги по замене масла или лампы обойдутся вам не меньше, чем в 150 рублей, а операции эти довольно легкие и доступные каждому автолюбителю, правда, не на всех автомобилях удобно выполнимы.

Но для этого есть инструкция и одного выходного дня будет достаточно, чтобы понять, по силам Вам это или нет. Замена воздушного фильтра стоит примерно 200 рублей, а замена резины - около тысячи. Чтобы сэкономить на мытье машины, отслеживайте акции на автомойках или мойте своего "железного коня" самостоятельно.

Если вы - уверенный, опытный водитель, то есть, не попадаете в аварии, то тогда вы сэкономите на страховке до 10-ти процентов увеличения франшизы. Кроме этого, от некоторых не самых нужных вам опций в полисе вы имеете право отказаться. Например, вызов доктора из частной клиники на место происшествия.

Сэкономить топливо вы сможете, если будете постоянно ухаживать за своей машинкой. Тормозить и нажимать на педаль газа старайтесь всегда плавно. Если вам предстоит остановка более чем на 30 секунд, то выключайте зажигание, только не делайте этого слишком часто. Машина не любит коротких промежутков между стартами и остановками двигателя. Аккумулятор не успевает заряжаться и можно его угробить. Спасает ситуацию автомобиль, оборудованный системой стоп-старт, которая автоматически глушит и запускает двигатель на остановках без вреда для аккумулятора.

Без необходимости не стоит включать фары дальнего света, кондиционер или подогрев, так как они тоже берут энергию. Не забывайте, что вымытое до блеска транспортное средство - это не только красиво, но и экономно, так как прилипшие куски грязи могут отрицательно отразиться на аэродинамике автомобиля и повысить сопротивляемость качению. На этот же параметр здорово влияет выбор резины и уровень давления в шинах.

Хотя, о чем я вам тут рассказываю? Нужно больше зарабатывать и не париться об экономии десятка литров бензина в ущерб комфорту :). Другое дело - иногда жаль времени, когда на замену лампы у дилера приходится тратить более часа своего времени, в то время как самостоятельно это можно сделать за 5 минут.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий