» » Компьютерная диагностика автомобиля своими руками

Компьютерная диагностика автомобиля своими руками

1 апреля 2016, 23:13
Выполнение компьютерной диагностики автомобиля вовремя и в комплексе - это залог безопасности эксплуатации автомобиля. В настоящее время в автомобилях используется очень много сложнейших систем управления двигателем, систем стабилизации движения и систем активной и пассивной безопасности - и все это для того, чтобы водитель и пассажиры ощущали во время езды на своем любимом автомобиле комфорт и безопасность, а помимо этого наслаждались безупречной управляемостью и послушностью автомобиля.

В связи с чем компьютерная диагностика автомобиля так востребована среди автомобилистов? Ответ лежит на поверхности. Электронные и электрические системы в современных автомобилях стали использовать значительно чаще, чем еще лет 10-15 назад. Автомобили стали слишком сложными. В них механическими узлами и агрегатами (даже тормозной системой) управляет электроника, а в нее с отверткой не влезешь.

Если на заре автомобилестроения можно было узнать о поломке, пользуясь принципом "хороший стук себя покажет", то современный автомобиль чаще всего молчит как рыба. В нем ничего не стучит, он просто не заводится. То есть механически автомобиль полностью исправен, а использовать его не дают поломки в электронной начинке. И чтобы обнаружить проблему необходимо использовать специальное диагностическое оборудование, с помощью которого и делается компьютерная диагностика.



Диагностику своего автомобиля следует делать хотя бы раз в год. Это поможет избежать множества проблем, которые могут возникнуть в дальней поездке, например. Кстати, перед дальней поездкой очень полезно сделать дополнительную, внеплановую проверку электронных систем, чтобы выявить проблемы, которые возможно уже имеются, но которые пока никак себя не проявили.

Компьютерная диагностика самостоятельно



Как правило, компьютерная диагностика автомобиля представляет собой чтение ошибок в состоянии автомобиля путем опроса его электронных систем и электрических цепей.

Когда делается компьютерная диагностика?

Для оценки состояния подержанного автомобиля при его покупке;Когда на приборной панели загорается "check engine";При проведении автосервисных работ. Если вы решили сделать диагностику авто сами, то вам потребуется нетбук, ноутбук или же планшет. Помимо этого можно использовать портативный автономный диагностический сканер, который можно купить по цене от 4500 до 15000 рублей (и вряд ли вы его купите, если не планируете пользоваться им постоянно). При покупке необходимо обращать внимание на то, для диагностики каких автомобилей предназначен аппарат. Выглядеть он может, например, так:

При использовании компьютера, для него потребуется специальная программа, с помощью которой вы сможете распознать коды ошибок (DTC), расшифровать которые можно будет через интернет. Чтобы найти подходящую программу воспользуйтесь поиском в Яндексе, например, и вбейте: "программа для компьютерной диагностики автомобиля", а дальше внимательно изучайте предложения и выбирайте ту программу, которая подходит для вашего автомобиля.

Коды ошибок DTC через поисковик вы найдете аналогичным образом. Для облегчения поиска нужной информации не забывайте сразу указывать для какого автомобиля вам нужны коды.

После этого остается лишь найти, где в вашем автомобиле находится диагностический разъем, подключиться к нему и запустить программу диагностики. Чтобы узнать, где в вашем автомобиле находится диагностический разъем, опять же лучше прибегнуть к интернету и поисковику. Не забывайте указывать марку своего автомобиля.

Производители предусматривают самые разные места для диагностических разъемов и те можно найти где-нибудь под рулем, в перчаточном ящике (бардачке), за какой-нибудь малозаметной крышечкой на центральной панели или слева от руля. В общем, либо читайте инструкцию к автомобилю, либо спросите Яндекс :).

В общем, если с компьютером вы дружите, то сделать компьютерную диагностику своего автомобиля и найти проблемы в электронике вам вполне по силам. Успехов!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий