» » Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям

10 мая 2016, 18:45
Ежемесячно сотни и тысячи новичков нашей страны выезжают на дороги, не имея никаких навыков вождения. Некоторые советы начинающим водителям, описанные в этой статье, будут полезны, если к ним прислушаться, конечно.

Самым главным для новичка является преодоление внутреннего барьера и признание себя неопытным водителем. Ведь зачастую из-за самоуверенности, молодые водители совершают большие оплошности, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Очень правильно и рассудительно поступают те водители, которые наклеивают на заднее стекло знак "У", по крайней мере, другие участники движения будут более внимательны и сдержаны по отношению к новичку. Мы все когда-то такими были, люди асами не сразу становятся.



Наши автошколы дают только самые основные навыки и теоретические знания. Прежде чем выезжать на оживленные участки дорог, начинающему водителю лучше всего сначала будет освоить свой личный автомобиль, прочувствовать его.

Обязательным условием для выезда на городские улицы будет умение чувствовать габариты автомобиля, умение правильно и своевременно переключать передачи, трогаться в гору без отката, двигаться задним ходом, разворачиваться и поворачивать, маневрировать по ограниченному боксу, заезжать в гараж. Для учебных тренировок по вождению следует выбирать различные пустыри, тупики, либо малолюдные с низкой плотностью движения улицы.

После пробега первых 5-10 тысяч километров у "стандартного" новичка возникает самоуверенность в себе, он старается подражать лихим товарищам, которые всех подрезают и водят машину агрессивно. Новичок пытается доказать всем вокруг, что он "водила" и таким образом пытается самоутвердиться.

Такая самоуверенность обычно наказуема. Водители с такими принципами, к сожалению, попадают в дорожно-транспортные аварии.

Каждый водитель должен помнить одно из самых главных качеств, которые он может воспитать в себе - это контроль своих эмоциональных действий. Не вздумайте реагировать на случаи, когда вам сзади сигналят или подают сигналы фарами.

Обычно новичок в таких случаях делает резкие маневры, которые приводят к авариям. Сохранять невозмутимость следует и в тех случаях, когда водители с низкой культурой общения показывают вам в процессе движения обидные жесты. Не вздумайте отвечать им и вступать с ними в перепалку. Смысла просто нет.

Старайтесь при движении по многополосной дороге не перестраиваться из одного ряда в другой, перестроение при плотном потоке машин будет слишком сложным и неудобным маневром. И еще, уважайте пешеходов, как участников движения.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий