» » Как осуществляется промывка системы охлаждения двигателя и как это сделать самостоятельно

Как осуществляется промывка системы охлаждения двигателя и как это сделать самостоятельно

19 января 2017, 06:23
Большинство автолюбителей серьезно заблуждаются, полагая, что регулярная промывка системы охлаждения двигателя процедура необязательная и можно обойтись лишь доливом охлаждающей жидкости по мере ее убывания.

На самом же деле эффективность работы системы охлаждения зависит от многих факторов, в которые входит и чистота охлаждающей жидкости, которая является показателем загрязненности системы охлаждения.

Со временем в системе охлаждения накапливаются различные отложения, включая масляные и если долго эксплуатировать автомобиль без промывки системы охлаждения, то при определенных условиях может возникнуть даже закупорка каналов, по которым течет охлаждающая жидкость.

В результате двигатель плохо охлаждается, начинает работать на предельных температурных режимах, и как думаете, сколько он так протянет?

Чтобы не доводить автомобиль до такого состояния достаточно один раз в два года делать промывку системы охлаждения. При этом необходимо полностью поменять охлаждающую жидкость - антифриз или тосол.



Процедура эта недорогая, если делать ее в сервисе, и несложная, если сделать ее самому.

Как промыть систему охлаждения двигателя самостоятельно...


Чтобы промыть систему охлаждения первым делом необходимо слить отработанную охлаждающую жидкость.

Краник или сливная пробка могут быть не только на радиаторе, но и на двигателе. Сверьтесь с руководством по эксплуатации автомобиля.

Чтобы жидкость сливалась быстрее, не забудьте открыть крышку радиатора. Можно так же открыть и крышку расширительного бачка.

После слива посмотрите на охлаждающую жидкость и оцените степень ее загрязнения.

Если антифриз светлый и в нем нет большого числа различных мелких примесей, то промыть систему охлаждения можно обычной дистиллированной водой.

Для промывки в систему охлаждения залейте дистиллированную воду. Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах примерно минут 20. Слейте воду и оцените степень ее загрязнения.

Процедуру нужно повторять до тех пор, пока вода, слитая из системы охлаждения, не будет абсолютно чистой.

Если изначально слитый антифриз окажется грязным, то промыть систему охлаждения водой будет недостаточно.

Чтобы качественно удалить все загрязнения в системе охлаждения потребуется специальная промывочная жидкость.

Иногда, некоторые специалисты могут посоветовать вам использовать для промывки воду, подкисленную с помощью молочной кислоты, соды каустической или уксусной эссенции.

Однако в этом методе есть существенные недостатки: во-первых, процедура промывки займет продолжительное время - до 8 часов, но главное - если ошибетесь в концентрации, то приготовленная смесь не только отмоет грязь, но и может повредить пластиковые и резиновые элементы.

Поэтому лучше всего использовать для промывки специальные промывочные жидкости.

Их на рынке предлагается довольно большое количество, и в магазине вам всегда подскажут, что подойдет для вашего автомобиля наилучшим образом.

Внимательно читайте инструкцию!

Жидкости разные и по-разному используются. Но главное - все они мягко и при этом очень тщательно очищают систему охлаждения даже от самых стойких загрязнений.

После применения специальных очищающих жидкостей, как правило, требуется промывка системы охлаждения водой. Рекомендуется не полениться и проделать эту процедуру не менее 3-5 раз.

И только после этого залить новый антифриз. Помните, что при заливке антифриза в системе охлаждения могут образоваться воздушные пробки. Чтобы от них избавиться, достаточно завести двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах с открытой крышкой радиатора.

При этом следите за уровнем жидкости по рискам на расширительном бачке и доливайте по мере ухода жидкости до тех пор, пока не установится нормальный уровень. После этого заглушите двигатель и закройте крышки.

Так же стоит помнить, что следить нужно не только за чистотой антифриза, но и за чистотой радиатора, который может забиваться различной грязью и так же периодически требует промывки. Для этого радиатор снимают с машины и промывают под умеренным напором воды, либо продувают воздухом.

Расскажите друзьям!
Смотрите также

Добавить комментарий