» » Как почистить салон автомобиля

Как почистить салон автомобиля

26 марта 2017, 18:43
В жизни каждого преуспевающего человека автомобиль является неотъемлемой ее частью. Человек проводит в своей машине несколько часов в день, и это время он должен провести комфортно и без раздражения. Поэтому, рекомендуется следить за чистотой своей машины как снаружи, так и внутри.

Ведь свою квартиру люди убирают минимум раз в неделю, точно также нужно относиться и к своему автомобилю, регулярно его мыть и следить за порядком в салоне. Разумеется, можно отдать машину на мойку и работники ее приведут в порядок, но, чтобы сэкономить немалую сумму денег, можно сделать это самостоятельно.

Начать уборку нужно с избавления от крупного мусора, ненужных пакетов, бутылок, газет и листовок, которые раздают на улицах. А также других вещей, которые могут затруднить уборку.

Затем необходимо почистить коврики. Резиновые коврики нужно вытряхнуть и помыть. Если же коврики в машине тканевые, то их надо почистить жесткой щеткой и после, пропылесосить. Когда коврики будут почищены, можно приступать к салону. Рекомендуется чистить салон так же, как моется машина снаружи - сверху вниз.



Пластиковые детали внутри салона нужно протирать влажной тряпочкой. Именно влажной, а не мокрой. Так как вода может попасть в электрические цепи кнопок, что может привести к неисправности приборов. Труднодоступные места, где невозможно протереть пыль целой тряпкой, нужно использовать ее уголок.

А для очистки совсем маленьких отверстий и мест, куда тряпка не может попасть, лучше взять аэрозольный баллончик со сжатым воздухом. Такие же средства используются для очищения компьютеров.

Пластиковое стекло приборной панели не стоит чистить бумажными салфетками или сухой тряпкой, так как они могут оставить множество мелких царапин. Для автомобильной панели продаются специальные салфетки, которые хорошо очищают пластик и не царапают его. Чтобы панель снова заблестела, можно натереть ее полиролью.

После чистки панели стоит перейти к чистке сидений. Если у сидений имеются съемные чехлы, то их нужно снять и постирать. Когда чехлы не снимаются, тогда необходимо пропылесосить сидения и, при необходимости, почистить химическими средствами. В случае, если у человека в автомобиле кожаные сидения, тогда их чистка не займет много времени. Так как кожа чистится легко, нужно лишь протереть ее специальными очищающими салфетками или обработать средством, которое поможет сохранить поверхность в хорошем состоянии.

Теперь пришло время заняться уборкой пола. Его лучше пропылесосить, используя для труднодоступных мест специальные насадки для автомобильного пылесоса. В тот случае, если на полу есть въевшееся пятно, можно попробовать его отчистить средствами для автомобиля, или же, использовать бытовую химию для дома.

Пожалуй, на этом уборка в салоне заканчивается. Теперь нужно подождать какое-то время, чтобы салон высох. Для скорости высыхания можно использовать фен или просто открыть все двери и подождать какое-то время.

Уборка или полная чистка салона автомобиля не должна вызвать никаких проблем. Ведь намного приятнее дышать чистым, свежим воздухом, чем скопившейся пылью. Кроме этого, постоянная уборка своего автомобиля может сыграть на руку человеку, если он захочет продать машину. Авто в таком случае будет выглядеть более аккуратно и выигрышно.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий