» » Как снять автомобиль с учета в ГИБДД для продажи или при смене места жительства

Как снять автомобиль с учета в ГИБДД для продажи или при смене места жительства

Снять с учета любое ТС, впрочем, как и зарегистрировать автомобиль - процесс технически простой, однако требующий значительных временных и некоторых денежных затрат.

Данная процедура проводится строго в установленном порядке, предусматривающий: сбор пакета документов для передачи в отделение по месту регистрации автовладельца; предоставление ТС на техническую проверку в органы ГИБДД; получение документов с внесенными изменениями и транзитных номерных знаков.

А теперь более детально рассмотрим весь алгоритм снятия с учета любого ТС.

Основные причины снятия с учета


Среди причин снятия с учета автомобиля, можно выделить основные из них:

  • заключение сделок, связанных с продажей или отчуждением автомобиля;
  • утилизация (уничтожение);
  • смена места регистрации авто владельца;
  • транспортировка за пределы страны

Поскольку каждый их этих случаев предполагает подготовку разных пакетов документов, изначально стоит определиться с причиной снятия с учета.

Итак, стандартный пакет документов включает в себя:

  • Паспорт (любой документ) для удостоверения личности;
  • Техпаспорт;
  • Свидетельство о постановке на учет ТС;
  • Доверенность на поручителя;
  • Страховка;
  • Заявление о снятие с учета;
  • Квитанции об оплате обязательных сборов

Дополнительно прилагаются снятые государственные номера. Все документы должны быть предоставлены в оригинале с копиями (по 2 экземпляра каждого).



Рассмотрим наиболее распространенные варианты снятия с учета.

Снятие авто с учета для заключения сделки по продаже или отчуждению


Если вы готовитесь к продаже или отчуждению автомобиля, в таком случае для снятия его с учета, следует обратиться по месту своей регистрации.

Обращаться нужно только в то отделение МРЭО, где вы проходили регистрацию, представив нужные документы - собственный паспорт, техпаспорт на автомобиль, копию квитанции о том, что была уплачена госпошлина, составленное заявление на снятие с учета и снятые номера.

При прохождении данной процедуры юр. лицом, пакет документов должен быть следующим - паспорт; доверенность на физ. лицо, представляющее интересы; ИНН; заявление на снятие с учета; приказ на снятие; прочие документы для подтверждения решения о продаже/отчуждении ТС (заверенные официальной печатью юридического лица).

Если к продаже или отчуждению готовится кредитный (залоговый) автомобиль, в таком случае должны быть подготовлены следующие оригиналы документов - договор о залоге ТС и выдаче кредита на его приобретение; справка о полной выплате кредита; выписка из госреестра отчуждения движимого имущества.

После предоставления документов, автомобиль проверяется на наличие любых противозаконных действий и нарушений, которые могли быть совершены с ним. При наличии штрафных санкций, их обязательно следует оплатить, в противном случае это может послужить причиной отказа в снятии с учета.

Следующим шагом является получение перечня обязательных к оплате платежей - транзитного номера, транспортного сбора, услуг оценщика и составления акта технического осмотра.

После оплаты всех сборов, автомобиль должен быть представлен в ГИБДД для проверки на соответствие всех его номерных знаков. После успешного техосмотра, оценщик составляет акт проверки.

Все квитанции, а также акт о техосмотре и сверке знаков должны быть поданы в МРЭО вместе с остальными документами.

На завершающем этапе владельцу будут выданы такие документы:

  • Техпаспорт ТС;
  • Карточка учета;
  • Квитанция об оплате сбора на транспорт;
  • Государственные транзитные номера


Снятие машины с учета при смене места регистрации автовладельца


По закону если авто владелец меняет место жительства, любое ТС должно быть поставлено на учет по новому адресу. Процедура снятия возможна лишь в случае обращения в органы ГИБДД по месту регистрации с предоставлением соответствующих документов - регистрационного свидетельства на автомобиль; техпаспорта; паспорта физ. лица; ИНН; доверенности на доверенное лицо; заявления о внесение изменений относительно регистрации автомобиля; страховки; квитанции об оплате пошлин.

Далее сотрудник ГИБДД проводит технический осмотр автомобиля, составляет официальное уведомление по месту предыдущей регистрации. После следует дождаться обратного уведомления о том, что ТС будет снято с учета по месту фактической регистрации.

Новая информация заносится в базу данных отделения по новому месту регистрации для окончательного снятия машины с учета.

Пару слов о снятии с учета, если автомобиль готовится для вывоза заграницу или к утилизации.

При подготовке автомобиля к транспортировке заграницу, вместе с основными документами нужно будет предоставить квитанцию об оплате госпошлины на получение транзитных номеров. Размер такого платежа составит около 1000 рублей.

Чтобы утилизировать любое транспортное средство, к основным документам добавится квитанция об оплате пошлины за оформление свидетельства на номерной знак, который будет освобожден. Размер платежа не превысит и 200 рублей.

Процесс снятия любого ТС с учета не доставит много хлопот при соблюдении всех установленных правил.

И напоследок практический совет: чтобы не ошибиться с тем, какие документы собирать, сколько и за что платить, лучше всего будет не полениться и подъехать в свой МРЭО, где всегда наглядно и, как правило, в виде плакатов расписан весь порядок действий по каждому конкретному случаю.

Нужно лишь сфотографировать нужную информацию на свой телефон или переписать в записную книжку.

Дата: 12-04-2017, 14:30
Категория: Советы

Добавить комментарий