» » Как выбрать зимнюю резину в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля

Как выбрать зимнюю резину в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля

28 мая 2017, 11:11
Несмотря на глобальное потепление, уже в середине ноября осторожные водители спешат к мастерским шиномонтажа. Только водитель, впервые севший за руль автомобиля, еще не понимает всей ответственности смены летних покрышек на зимние. Тем не менее, еще можно встретить автовладельцев, которые не поменяли резину даже с наступлением первых заморозков. Такая халатность, порой, является причиной ДТП.

Хотя в случае, когда водитель не справился с управлением автомобиля лишь по причине того, что не сменил покрышки на зимние, резина не будет считаться причиной ДТП. Только в наиболее тяжелых случаях, повлекших человеческие жертвы, может быть проведена техническая экспертиза. Чтобы избежать подобных ситуаций, прислушайтесь к рекомендациям экспертов по безопасному вождению.

Шины нужно менять в случае, когда температура опускается ниже плюс пяти градусов. Такая погода опасна тем, что дневная слякоть вечером превращается в гололед.



Из чего исходить, выбирая зимнюю резину?


Современный рынок зимней резины разнообразен, поэтому правильно выбрать нужный товар довольно сложно. Сначала нужно определиться с предстоящими условиями эксплуатации. Если вы собираетесь ездить преимущественно по городу, то шипованная зимняя резина вам не нужна. За городом на снежной жиже, под которой скрывается корка льда, шипы будут очень полезными, но на асфальте, просто бесполезны.

Теперь стоит развеять некоторые мифы о зимней резине. Многие считают, что шипованная резина увеличивает на асфальте тормозной путь. Но этот эффект, практически, исчез, благодаря применению современных технологий при производстве покрышек. Просто на асфальте износ шипов гораздо выше, чем на заснеженной ледяной трассе и шумят они намного громче. Отсюда следует, что если вы эксплуатируете свой автомобиль, в основном, на очищенных от снега и политых реагентами дорогах, то шипованная зимняя резина - не самая разумная трата денег, лучше выбрать нешипованные покрышки.

Шипованную или липучку?


Износится она быстро, а эффект от нее такой же, как и от нешипованной. Не самый лучший выбор. Различные тесты показывают наибольшую эффективность шипов при температуре до минус 15 градусов. При более сильных морозах лучше использовать нешипованную резину. Но тесты, обычно, проводятся на идеальном льду. При потеплении лед начинает подтаивать и тогда у нешипованной резины возникает эффект аквапланирования, а вот шип цепляется за лед и повышает устойчивость автомобиля.

Стоит помнить, что шипованные покрышки очень капризны и, используя их, вам на время придется воздержаться от агрессивной езды. Постарайтесь плавно трогаться и тормозить, пока не накатаете 200-500 км. Не стоит также резко поворачивать, а скорость ограничьте до 70 - 80 км/ч. Этого пробега будет достаточно для того, чтобы шипы прикатались. В общем, идеальных покрышек не бывает, но наши рекомендации, надеемся, помогли вам понять, как выбрать зимнюю резину правильно.

Да, еще не стоит забывать о бренде. Выбирая известный бренд, мы, конечно, несколько переплачиваем, но при этом в значительной степени снижаем риск покупки бракованной резины. Это, разумеется, относится не только к зимним, но и к летним покрышкам, и, совет, наверное, из разряда очевидных, но консультантам в магазине нужно ведь продать весь товар, поэтому они иногда, соблазняя вас низкой ценой, пытаются втюхать то, что плохо раскупается, поэтому помнить о бренде все же нужно, чтобы не купить то, что доставит больше хлопот, чем наслаждения от использования.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий