» » Как устранить перелив масла в двигателе, три верных способа

Как устранить перелив масла в двигателе, три верных способа

17 июня 2017, 10:51
Иногда у автомобилистов возникает проблема, которая возникает из-за перелива масла в двигатель. Такая ситуация грозит не очень приятными последствиями, возможен дорогостоящий ремонт.

Получается, что знать о своевременном ремонте подобной неполадки очень важно. Для выполнения операции потребуется: шприц с трубкой, гаечный ключ, емкости для слива.

Если обнаружили признаки попадания лишнего масла в двигатель, с ремонтом тянуть не стоит. Иначе потребуется кропотливая работа, замена сальника коленвала, потеря времени и денег.

Опасность избыточного количества масла в двигателе заключается в том, что при работе двигателя масло нагревается и часть его находится во взвешенном состоянии. Это сопровождается повышением давления внутри картера двигателя и если был перелив, то это давление может превысить допустимые значения.



Избыточное давление внутри картера начинает оказывать разрушительное влияние на все уплотнители и сальники, и они очень быстро выходят из строя. Это приводит к тому, что масло начинает быстро вытекать. А то, что без масла двигатель долго не проработает, полагаю, объяснять не стоит.

Поэтому следить за уровнем масла в двигателе нужно обязательно. Плох как недолив, так и перелив.

Существует несколько методов устранения перелива...

Проще всего обратиться сразу в специализированный автосервис. Заплатить немного денег и не придавать особого значения подобной мелочи :).

Другой вариант, чуть посложнее. Он потребует определенной сноровки и применять его следует в том случае, если перелив масла в двигатель очень значительный. Придется воспользоваться сливной пробкой картера, сливая масло через нее. Естественно, такой способ весьма "грязный", поэтому заранее подготовьте место для ремонта.

Чтобы произвести откачку масла, необходимо автомобиль поместить на смотровую яму, воспользоваться эстакадой, можно просто эксплуатировать подъемник. В любом случае двигателю дайте остыть, это позволит избежать проблем при завинчивании пробки.

При помощи гаечного ключа пробку свинтите с отверстия слива у картера. Потом осторожно удалите излишки масла, лучше в заранее подготовленную емкость. После слива излишков масла быстро закрутите пробку.

Есть третий способ. Отыщите полиэтиленовую трубку. Закрепите на конце шприц. Пригодится емкость для слитого масла. Данная процедура состоится эффективнее, если выкачивать масло станете на прогретом двигателе, когда масло имеет максимально жидкую консистенцию.

Желтый масляный щуп стоит вытащить (если он у Вас не желтый, то все равно придется вытащить :) ).

Трубку поместите в это отверстие. Все излишки масла с помощью шприца откачайте, как насосом. Не забывайте следить за уровнем наполненности шприца.

Как только показатель масла будет максимальный, шприц от трубки отсоедините, слейте масло. Процедуру повторите несколько раз до устранения перелива и нормализации уровня масла.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий