» » Узнайте, как снизить расход топлива своего автомобиля: 9 реальных способов

Узнайте, как снизить расход топлива своего автомобиля: 9 реальных способов

13 июля 2017, 19:01
Сегодня особенно остро стоит проблема с ценой на топливо - несмотря на колебания, зависящие от политики и других факторов, цена на бензин будет постоянно повышаться. Поэтому неудивительно, что практически любой автовладелец хотел бы снизить свои расходы на топливо.

Сегодня самыми экономичными транспортными средствами с ДВС являются небольшие городские автомобили, которые, согласно новой политике Евросоюза, в будущем должны завоевать городские дороги.

Уже сегодня, в некоторых странах Евросоюза, например, в Англии, Германии и Франции вводятся ограничения на въезд мощных автомобилей и внедорожников в столицы этих стран и в некоторые крупные города. И если некоторым автомобилям будет совсем запрещен доступ в крупные населенные пункты, то другим может повезти больше и они смогут все же получить разрешение на въезд на платной основе.

В то же время властями всячески поддерживается и стимулируется спрос на экономичные автомобили, которые позволяют хоть как-то сохранять экологию крупных городов. Для этого на законодательном уровне вводятся различные налоговые послабления и льготы.



Для тех же автовладельцев, которые ни за что на свете не хотят расставаться со своим мощным автомобилем, экологической организацией при содействии авто-экспертов разработаны рекомендации, которые помогут не только экономить от 10 до 20 процентов от суммы расходов на топливо, но и позволят снизить ущерб, наносимый окружающей среде.

Некоторые наиболее интересные рекомендации, как снизить расход топлива:

1. Движение автомобиля следует начинать сразу же после того, как обороты двигателя на только что заведенном автомобиле примут какую-то постоянную величину. Т.е. как только стрелка тахометра перестала дергаться, можно ехать. Ждать, когда прогреется мотор не следует, поскольку современные двигатели конструктивно рассчитаны на быстрый старт.

2. По-возможности, следует переключать передачи коробки скоростей через одну (это касается механических коробок). Например, если пришлось хорошенько разогнаться на третьей, то можно сразу же включить пятую скорость, минуя четвертую. Так же не рекомендуется долгий разгон на первой передаче. Нужно как можно быстрее переключиться на вторую скорость.

3. При вынужденной остановке более чем на 30 сек двигатель следует выключить.

4. Торможение двигателем на современных автомобилях так же позволяет экономить топливо благодаря тому, что они оснащаются, так называемым, движковым выключателем. Это устройство предназначено для того, чтобы блокировать подачу топлива при осуществлении водителем торможения путем переключения на пониженную передачу.

5. Плавное вождение автомобиля, без резких троганий с места и педали тормоза в пол, так же хорошо способствует экономии топлива, а заодно и покрышек и элементов тормозной системы. Короткие поездки для автомобиля противопоказаны, старайтесь их избегать.

6. Соблюдение скоростного режима в пределах 90 км/ч позволяет экономить приблизительно 2-3 литра бензина на каждую сотню километров пути, по сравнению с расходом, требуемым для езды на скорости 130-140 км/ч.

7. Есть еще одна хитрость. Если Вы едете на ненагруженном автомобиле, то можно несколько снизить сопротивление качению, за счет того, что увеличить давление в шинах на 0, 2-0, 5 бар по сравнению с тем значением, которое рекомендовано в эксплуатационной таблице.

8. Старайтесь не пользоваться кондиционером и другими энергоемкими приборами, тем самым Вы снижаете нагрузку на двигатель и ему требуется меньше топлива.

9. Чем меньше масса автомобиля, тем меньше усилий требуется двигателю прикладывать к тому, чтобы перемещать автомобиль. Поэтому следите, чтобы в багажнике не скапливались различные "нужные" вещи.

Как видите, снизить расход топлива не так уж и сложно. Требуется лишь немного аккуратности :).

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий