» » Чип-тюнинг современных автомобилей: для чего делается, порядок действий, плюсы и минусы

Чип-тюнинг современных автомобилей: для чего делается, порядок действий, плюсы и минусы

7 января 2016, 09:55
Одним из методов повышения динамических показателей автомобиля, в частности разгонных характеристик, является чип-тюнинг двигателя. Чип-тюнинг - это изменение характеристик электронной системы управления двигателем. Известны два способа повышения крутящего момента: увеличение рабочего объема двигателя и повышение его эффективного давления.
Чип-тюнинг современных автомобилей: для чего делается, порядок действий, плюсы и минусы
Во время проведения чип-тюнинга меняется эффективное давление в цилиндре двигателя, при том, что все геометрические параметры механики двигателя остаются неизменными.

На эффективное давление могут влиять такие параметры: угол опережения зажигания и коэффициент избытка воздуха в зависимости от оборотов и нагрузки двигателя. Именно эти параметры можно изменять с помощью чип-тюнинга в электронном блоке управления двигателем (ЭБУ).

Чип-тюнинг проводят для:


  • улучшения динамических характеристик двигателя, в частности для автомобильных соревнований;
  • улучшения в отечественных автомобилях таких показателей, как холостой ход, рывки при переключении передач, плохой разгон и тому подобное;
  • приспособления автомобиля к эксплуатации в различных климатических и географических условиях;
  • настройки системы управления двигателя после тюнинга механики двигателя;
  • настройки системы управления двигателя в случае установления на двигатель газового оборудования;
  • решения других эксплуатационных проблем.



Для проведения чип-тюнинга нужно знать структуру системы управления двигателем, а также особенности перепрограммирования ЭБУ.

Сегодня для корректировки системы управления двигателем используют U-box и чип-тюнинг. Системы U-box можно установить как на датчики, так и на исполнительные элементы. Преимущество U-box - легкое снятие. Недостаток - ненадежность в соединениях.

Приборы, используемые для чип-тюнинга: CombiLoader, ChipLoader, Openport, BDM100, Galletto и т.д.

Алгоритм проведения чип-тюнинга:


  • Диагностика электроники и механики двигателя;
  • Считывание программы по ЭБУ, или считывания микросхемы постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) с помощью программатора;
  • Открытие прошивки с помощью редактора;
  • Открытие и корректировки карт коррекции;
  • Сохранение прошивки;
  • Проверка контрольной суммы;
  • Запись прошивки в ЭБУ, или записи с помощью программатора и встраивания микросхемы в ЭБУ;
  • Установление базовых настроек с помощью диагностического сканера;
  • Проведение тестов на дино-стенде;
  • Получение и анализ данных.


Чип-тюнинг плюсы и минусы


Плюсы, пожалуй, очевидны: проведя чип-тюнинг двигателя, можно увеличить крутящий момент и мощность для атмосферных двигателей на 5-15%, а для двигателей с наддувом - 20-40%. Можно сказать, что чип-тюнинг - это реальный шанс изменить характеристики двигателя своего автомобиля и получить массу удовольствия от прибавки мощности авто.

Но, как известно, за удовольствие нужно платить. Чип-тюнинг относительно недорогая процедура и дело вовсе не в этом. Основной минус чип-тюнинга - снижения ресурса как двигателя так и других систем автомобиля.

Нужно понимать, что если вы увеличили мощность двигателя на 30%, то и нагрузка на все детали двигателя тоже возрастет, причем на некоторые детали эта нагрузка за счите динамических усилий может вырасти в несколько раз.

Производитель автомобиля изначально не предполагал, что его детище будет работать с такой повышенной нагрузкой и, соответственно, не заложил достаточно прочности в детали и механизмы. Недостаток прочности и вызовет преждевременный выход из строя отдельных деталей авто.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Комментарии (1)
Влад - 2 марта 2018 09:15
По опыту могу сказать что чип особенно эффективен для дизельных движков с турбиной. Атмосферники ну чего там из них выжать можно? Только педаль сделать резвей и подхват с низов лучше. А вот турбированные движки хорошую прибавку лошадок дадут. Сам чиповал L200 2.5 в середине февраля, так вобще не узнать машину теперь. Прошивку поставил от адакта (https://adact2.ru) stage2 mod100500-egr-off в Нижнем. Сейчас на низах подхват уже с 1500 об , в средней зоне тоже ровно тянет. Турбояма ушла, тапку давлю теперь с удовольствием и опаской - отзывается моментально что аж страшно становится)) Не ракета конечно, но самолет точно. Советую всем владельцам дизелей чиповаться)
Добавить комментарий