» » Все, что нужно знать о перегреве двигателя: причины, последствия, действия на трассе

Все, что нужно знать о перегреве двигателя: причины, последствия, действия на трассе

7 октября 2016, 07:20
Причины перегрева двигателя автомашины может побеспокоить каждого владельца. Этому может способствовать повышенная температура воздуха, в летний период времени, постоянное пребывание в пробках на дорогах. И в результате, испорченный отдых или серьезная поломка автомобиля.
Все, что нужно знать о перегреве двигателя: причины, последствия, действия на трассе
Неискушенным водителям или тем, кто впервые столкнулся с такой поломкой, будет сложно определить причины этой проблемы. Но есть некоторые показатели, позволяющие самостоятельно диагностировать реальные неполадки в транспортном средстве.

Перегрев двигателя, надо заметить, это не такая уж безобидная проблема и запросто может стать причиной такой поломки, что неминуемо потребуется серьезный ремонт двигателей, а может случиться и так, что мотор восстановить не удастся.

1. Надо внимательно следить за показанием датчика температуры охлаждающей жидкости. Он покажет, если есть проблемы, то стрелка заползет в красную зону. Следует внимательно наблюдать за данными аварийной лампы, при необходимости незамедлительно остановиться и постараться диагностировать причины возникновения тревожного сигнала.



2. Обнаружить перегрев мотора возможно по звуку мотора или детонации, в момент нажатия на акселератор.

3. Признак возникновения пара в подкапотном пространстве - это явное перегревание мотора. При этом остановка автомашины будет просто необходима, чтобы немного охладить мотор.

Причины перегрева мотора


Необходимо помнить, что любой вид поломки не терпит халатного отношения к себе, потому как последствия могут самими разными и даже очень неутешительными, и для машины, и для ее хозяина. Правильно диагностировав причину, вызвавшую перегрев изначально, можно впоследствии избежать повторения этой поломки. К самым частым причинам, вызывающим перегрев двигателя можно отнести:

1. Вытекание тосола - это значит, что система охлаждения негерметична, то есть где-то есть утечка охлаждающей жидкости. Возможно это вызвано трещиной шлангов, может быть стал критичным износ уплотнителей на насосе, возможно потек термостат и так далее.

2. Грязный радиатор, его надо чистить регулярно от разного мусора, листвы, накипи от воды. Все это можно сделать в СТО.

3. Неисправность термостата. Для проверки на исправность работы, надо нагреть мотор и прикоснуться к шлангу системы охлаждения (аккуратно), либо к радиатору. В том случае, если эти элементы остаются температуры окружающей среды, то придется поменять термостат.

4. Неисправность насоса системы охлаждения так же становится серьезной проблемой, если охлаждающая жидкость плохо циркулирует в системе.

5. Поломка вентилятора радиатора так же снижает эффективность работы системы охлаждения и в жаркую погоду запросто может стать причиной перегрева.

При возникновении перегрева водителя необходимо знать, что надо делать, и чего не следует.

Что необходимо делать при перегреве мотора?


  • Остановиться и заглушить двигатель. Поставить знак аварийной остановки и включить соответствующие огни на автомобиле.
  • Открыть капот, дождаться когда он остынет.
  • Стоит сделать осмотр и выявить есть ли протечки, если все в порядке, то после понижения давления можно в систему добавить тосол.
  • Когда мотор полностью остынет, можно завести его. Если машина все равно нагревается, то надо срочно вызывать эвакуатор и вести авто на диагностику. Если температура повышается медленно, то можно самостоятельно доехать до станции техобслуживания для срочного ремонта машины.

Следует знать, что при явном перегреве мотора поездку следует прекратить. И не стоит устранять неисправности самостоятельно, потому как последствия, в случае отсутствия должной квалификации, могут быть негативные.

Что не стоит делать в случае перегрева мотора?


  • Не надо открывать радиаторную крышку, потому как при закипании тосола в системе охлаждения увеличивается давление. При открывании тосол может выйти наружу и испариться. Но если жидкость попадет на кожу, могут быть очень неприятные ожоги.
  • Не следует на горячий двигатель лить воду. Из-за этого вероятно появление трещин.

Чтобы помочь двигателю охладиться водой лучше полить на радиатор. Для предотвращения непредвиденных поломок следует систематически производить диагностику. Она стоит не дорого, но поможет предотвратить разные виды поломок. Ведь проблему легче устранить, чем после проводить полный ремонт двигателя с большими денежными расходами.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий